«Долги совести»: материально об эфемерном

«Долги совести»: материально об эфемерном

Друзья мои, прекрасен наш союз! Судя по комментариям, вредные мои советы не оставляют равнодушными смотрителей телевизионного контента, пользующихся счастливой возможностью анонимно делиться не только впечатлениями об очередной постановке, но и выплеснуть посредством букв наболевшее и свербящее на тему несовершенства мироустройства и отсутствия всеобщей гармонии.

Спасибо за деятельное участие в обсуждении («Ваш звонок очень важен для нас!»). Одна просьба: попытайтесь выражаться яснее, вычленяя из потока сознания наиболее существенные моменты, связывая слова в предложения и, желательно, придерживаясь обсуждаемой темы. Не всегда удается уловить нить повествования в горячечных выкриках, состоящих из шариковских односложных «абырвалгов».

Я в ответ на ваше понимание обещаю делиться с вами новыми впечатлениями от увиденного и оставившего след в душе. Договорились?

Нынешний мой рассказ — о сериале «Долги совести», который с тем же успехом можно было назвать «Ошибки юности» или «На пороге зрелости». Условность и необязательность названия — свойство многих телевизионных мелодрам, рассчитанных на влажные платки после плотного семейного ужина в расслабленный уик-энд. Работящая девушка из простых, сирота, скромная труженица вещевого рынка неизвестного миру городка Сосновска встречается с сыном местной чиновничьей элиты.

Это не радует его родителей, особенно рьяно поджимает губы мать семейства, желая отпрыску иной партии.

Обычная история, в которой обычно побеждает молодость и страсть, а не опыт и трезвый расчет. Но мелодрама живет по своим законам, замахиваясь вялой рукой на древнегреческую трагедию. В ход идет тяжелая артиллерия.

Непременная беременность героини и трусоватость потенциального отца, не готового сузить мир своих интересов до мокрых памперсов, сразу задают градус идеологического конфликта. В славном Сосновске про современные методы контрацепции, видимо, не слышали, поэтому любимый сериальный прием внезапной незапланированной беременности должен сразу выявить, кто друг, а кто враг.

Но просто обозначить противоречия мало — надо руками экс-жениха толкнуть возлюбленную, которая по случайности приземлится головой на люк и замрет бездыханной. А сам вчерашний пылкий влюбленный должен убежать, переложив заботы о жизни и здоровье недавней Дульсинеи на всемогущего отца.

Девушка стараниями бригады скорой помощи определена в приемный покой и с замотанной головой пребывает в больнице. Слава Богу, любимая кинематографистами амнезия не пошла в ход — все всё помнят. Но откормленная мать семейства сообщает сыну о смерти любимой, после чего с пожитками и домочадцами в одночасье отбывает в райцентр по месту нового назначения супруга. Безутешная девушка пытается звонить неловкому жениху, но слышит лишь длинные гудки.

Внимание, вопрос: если она звонит на домашний телефон, то удивляет космическая скорость, с которой семейство освободило квартиру. Она не в коме была неделю — лишь сознание потеряла ненадолго. Мне бы так научиться собираться в путешествия! Но ведь есть мобильный, и длинные гудки в нем свидетельствуют о том, что абонент звонки слышит, даже если покинул пределы заповедного Сосновска.

Почему тогда не отвечает — опасается сигналов с того света?

Понятно, что любая брошенная женихом беременная девушка по законам жанра тут же в больнице встречает следующего хорошего человека, готового стать отцом ее ребенка, починить замок и укрепить дверь. Ну и материально поддержать молодую мать. В обычной жизни одинокой гордой селянке с новорожденным пришлось бы перебиваться с хлеба на квас, имея в виду размер пособия по уходу за ребенком что в Сосновске, что в целом по стране.

Тем временем чиновничья чета обживается в райцентре и находит достойную партию своему сыну. Вся прелесть невесты-оторвы — в положении ее отца, но это не мешает довольно скорой свадьбе. Герой делает грустное лицо, но под венец идет без отвращения, да и прошлая невеста, числящаяся неживой, тоже оперативно высушила слезы и вполне счастлива с новым избранником.

Если бы снова как черт из табакерки не появился биологический отец, узнавший об коварном обмане. И тут — литавры: ребенку нужен отец! Непременная мантра всех женских сериалов.

А то, что как-то он неаппетитно себя проявил на заре семейной жизни, надо забыть. Во имя ребенка.

«Сама буду страдать и мучиться, а безотцовщины не допущу». Сколько несчастных женских историй, базирующихся на этом зыбком фундаменте, возведенном в том числе и сериальной моралью. Спасибо сценаристам — недолго испытывали наше терпение: вернули девушку в родное село к хорошему человеку, пострадавшему не только морально, но и физически из-за несоблюдения техники безопасности на стройке.

В больнице началось повествование, в ней же символично и закончилось. Ребенок называет дядю папой, все трое выглядят счастливыми. Жизнь-то налаживается!

А у меня опять вопрос: на что они живут, если кормилец по меньшей мере год в больнице и едва ходит, — на бабушкину пенсию? На нее же покупают лекарства, памперсы, продукты и коммунальные услуги оплачивают? В вечернем сериале, конечно, эти мелочи можно оставить за кадром.

Жаль, в реальной жизни не получается.

Ксения Маевская

Долги совести 1-2 серия (2016) Мелодрама сериал

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: