Докуфильм «россии 1» расскажет об «экстрасенсах из телевизора» аллане чумаке и анатолии кашпировском

Дата выхода в эфир: 17 июня 2018 года.

Канал: «Россия 1».

В конце 80-х годов ХХ века наша страна оказалась в сложной социально-экономической ситуации: власть очень многое обещала, народ ждал быстрых изменений к лучшему, верил в них, ждал чуда, но ничего не получал. Власть предержащие также интуитивно чувствовали, что только чудо могло мгновенно, как в сказке, изменить к лучшему жизнь миллионов людей.

Именно в этот момент в СССР началась настоящая эпидемия колдунов, ворожей и целителей. Они появились словно из ниоткуда, тут же заполонили экраны телевизоров, а народ ухватился за них как утопающий за соломинку. Документальный фильм «Маги экрана.

Экстрасенсы из телевизора» расскажет о феномене популярности чудотворцев эпохи перестройки.

Докуфильм «россии 1» расскажет об «экстрасенсах из телевизора» аллане чумаке и анатолии кашпировском

Аллан Чумак

Самыми известными «экстрасенсами из телевизора» в России стали — мистификатор и психотерапевт Анатолий Кашпировский и его оппонент, целитель, журналист Аллан Чумак. Сегодня их имена нарицательны, но в 80-х годах прошлого века в этих персонажах для миллионов людей воплотилось всё доброе и злое, что принесли в нашу жизнь маги телеэкрана.

Когда в октябре прошлого года из жизни ушел Аллан Чумак, Кашпировский появился в программе «Пусть говорят», чтобы объяснить суть показанных ими явлений: «Нет феномена Кашпировского. Есть феномен человека. Этот феномен удалось в какой-то степени открыть мне благодаря огромному труду».

Анатолий Михайлович и его друзья уверены: не существует никаких экстрасенсов, есть только огромный научный опыт.

Анатолий Кашпировский

Авторы ленты попытаются понять, почему мы все также обманываемся и верим всему тому, что нам обещают ведьмаки и колдуньи, вещающие на десятках кабельных и спутниковых каналах. По мнению специалистов, джин веры в чудо, выпущенный более 30 лет назад, совершенно не собирается возвращаться обратно в свою лампу.

В документальном фильме примут участие: олимпийский чемпион, бывший главный редактор главной редакции спортивных программ Гостелерадио Александр Иваницкий, тележурналист, ведущий и выпускающий редактор программы «Взгляд» Владимир Мукусев, председатель ЛДПР Владимир Жириновский, член Академии Российского телевидения, режиссёр научно-популярных программ «Очевидное-невероятное» и «Под знаком Пи» Алексей Горовацкий, политтехнолог, доктор психологических наук, доктор экономических наук Алексей Ситников, генеральный директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, доктор медицинских наук, профессор Зураб Кекелидзе.

Смотрите документальный фильм «Маги экрана. Экстрасенсы из телевизора» в воскресенье, 17 июня, в 00:30 на канале «Россия 1».

Маги экрана. Экстрасенсы из телевизора

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: