Дочь сергея королева дала эксклюзивное интервью о жизни своего отца

Дата выхода: 14 января.

Канал: «Россия 1».

О том, кто такой Сергей Королев, знают во всем мире. За 20 лет прошлого века человечество сделало колоссальный прорыв в освоении космоса, и в этом главная заслуга великого советского ученого. Сегодня мы привыкли к телевизору с бесчисленных количеством каналов, не можем представить своей жизни без мобильных телефонов, садимся за руль только с включенным навигатором.

Все это — наследие Королева. Ведь работают эти устройства с помощью космических спутников. В документальном фильме «Марсианская тетрадь Сергея Королева» журналисты Первого канала расскажут о том, где сегодня сегодня используются космические спутники, и насколько они изменили жизнь каждого из нас.

Авторы ленты специально для съемок посетили дом Королёва. Великий конструктор жил, руководствуясь принципом «минимум времени для себя и максимум для работы». Он буквально жил работой. За десятки лет Сергей Павлович ни разу не ушел на больничный, хотя это было ему необходимо: всю жизнь Королева беспокоили проблемы с сердцем.

Пожертвовав свободой, ученый даже провел год в ГУЛАГЕ.

Дочь сергея королева дала эксклюзивное интервью о жизни своего отца

Сергей Королев

За свою жизнь основоположник практической космонавтики был женат дважды. Первая супруга подарила ему дочь Наталью, а в союзе со второй детей не родилось. Наталья дала журналистам Первого канала эксклюзивное интервью о том, как тяжело ее мать переживала разрыв с Королевым. Ксения Винцентини долго не позволяла маленькой Наташе видеться с отцом.

Жещина призналась, что каждый год на ее день рождения отец отправлял ей цветы и присылал за ней водителя. Но машина всегда возвращалась пустой.

Проблемы в личной жизни Королева сопровождались блестящими успехами в карьере. Пиком его достижений считается создание ракеты Р-7. Именно на этом корабле отправился в космос легендарный Юрий Гагарин. Эта ракета используется и в настоящее время. Съемочная команда Первого канала побывала на заводе в Самаре, где выпускают Р-7.

Журналисты покажут сколько надо вложить времени и сил для того, чтобы сконструировать такую ракету.

Авторам документального телефильма удалось отыскать документ, который открыл настоящую мечту Сергея Королева. Оказывается, конструктор никогда не хотел слетать на Луну, ведь он грезил о Марсе! В начале 1966 года здоровье советского ученого стало совсем плохим, и он решился на операцию. Оказалось, что у легендарного исследователя опухоль.

Сергея Павловича не стало 14 января 1966 года. Американский ученый Вернер Фон Браун уступил Королёву на всех этапах космической гонки, однако смог взять реванш при полёте человека на Луну. К этому моменту советского конструктора уже не было в живых.

Он ушел непобежденным.

Сергей Королев

Смотрите документальный фильм «Марсианская тетрадь Сергея Королева» в субботу, 14 января, в 16:55 на Первом канале.

Наталия Королёва, дочь Сергея Павловича Королёва, рассказывает о своем отце

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: