Дмитрий бикбаев вернулся в «звездный дом»

На телеканале «Россия» начинается показ «долгоиграющего» сериала «Хозяйка моей судьбы». Над проектом работала бригада, снявшая в свое время «Татьянин день». Правда, актеры в новом фильме задействованы другие.

Главную роль исполняет Анастасия Макеева. Также в съемках участвует Виталий Егоров, Олег Мазуров, Дмитрий Бикбаев, Эммануил Виторган, Юлия Майборода и др.

«Хозяйка моей судьбы» — история двух сестер. Младшая, Марина (Анастасия Макеева), успешна и счастлива: она актриса кукольного театра, замужем за звукорежиссером, воспитывает 17-летнюю дочь Сашу. Рядом с ней всегда находится заботливая старшая сестра Лика, которая всю свою жизнь посвятила Марининой семье и не смогла устроить свое личное счастье.

Всего в сериале 250 серий, на протяжении которых сестры будут сталкиваться с любимыми и нелюбимыми мужчинами, предательством, будут пытаться родить детей и оградить свой дом от врагов. Создатели сериала избегают термина «мыльная опера» и предпочитают называть свое творение телероманом.

Сценарий фильма писался в течение года. Сначала у Елены Вержак (автора таких сериалов, как «Простые истины», «Бедная Настя», «Счастливы вместе», «Все к лучшему») и Марины Кошкиной («Татьянин день», «Все к лучшему») появилась идея, которая потом трансформировалась в сериал, при работе над которым учитывались интересы зрителей канала.

— Сюжет понравился тем, что несмотря на сложную сюжетную конструкцию и большое количество персонажей, в целом, история добрая и светлая, — рассказывает актер  Дмитрий Бикбаев. — Это — история любви и история о том, сколько препятствий может встретиться на ее пути. Да и девочка, играющая главную героиню, вызвала  симпатию. Мой  герой тоже  симпатичен. Мне импонирует то, как он стемится к свету и к искренности, несмотря на окружающую его грязь шоу-бизнеса.

На протяжении сериала мой персонаж проходит путь от подавленного продюсером ведомого музыканта до зрелого мужчины, способного постоять не только за себя, но и за любимого человека. Ну и, конечно, он много и хорошо поет и пишет прекрасные песни, прямо как я.

Съемки начались в августе и продолжаются до сих пор. Около шести месяцев у создателей сериала ушло на строительство павильонов. Специально для съемок в Москве выстроили целый «звездный дом» наподобие того, в котором жили участники «Фабрики звезд». Дело в том, что один из героев участвует в музыкальном реалити-шоу, и играет этого персонажа  как раз реальный фабрикант Дмитрий Бикбаев.

У музыканта уже есть актерский опыт, поэтому его пригласили в сериал, даже не рассматривая другие кандидатуры.

— Съемочный график был крайне напряженным, съемки проходили в невероятно теплой атмосфере, но для меня это скорее была ностальгическая атмосфера – я всегда мечтал вернуться в звездный дом, — рассказывает певец. — Благодаря этому сериалу такая возможность появилась. Ну и конечно, исходя из моего опыта эстрадной деятельности и фабричного проекта, было внесено много корректив в сценарную линию.

В частности, когда на проекте должны были снимать сцену с мобильным телефоном внутри декораций Звездного дома, мое замечание о том, что на территории Звездного дома «Фабрики звезд» им пользоваться нельзя – было услышано. В итоге по сюжету телефон пронесли тайно, хотя это не было отражено в сценарии изначально. И подобных эпизодов было достаточно много.

Дмитрий бикбаев вернулся в «звездный дом»

Большая часть эпизодов снимается в павильонах, но в кадр попадает и немало «живых» объектов. Так, например, пять дней съемочная группа провела в Париже. По сюжету туда отправляется героиня Анастасии Макеевой.

Зритель увидит все центральные улицы французской столицы и достопримечательности, в том числе и Эйфелеву башню. Роли водителей, официантов и простых прохожих исполняли настоящие парижане.

Также съемочной группе пришлось съездить в Ригу. В этом городе в последнее время снимается много российских сериалов, и все режиссеры отмечают удивительное гостеприимство рижан. В Латвии создатели «Хозяйки моей судьбы» провели девять дней и  не припомнили ни одной внештатной ситуации, произошедшей за это время.

Увидит зритель в кадре и много Москвы. Например, «роль» кукольного театра исполняет Новый драматический театр, фасад «звездного дома» нашли возле телецентра «Останкино». А вот один из московских летных клубов снялся в роли самого себя.

Со съемками в летном клубе связано немало историй. Один из героев играет инструктора и летает на частном самолете. Анастасии Макеевой пришлось полетать за его штурвалом, несмотря на то, что актриса боится высоты.

— Мне было жутко страшно. Я, правда, думала, что поседею. Но все обошлось.

Красота полета и природы затмила страх: съемки проходили на закате, и нам удалось увидеть потрясающее небо.

Для этого эпизода пришлось использовать не один, а два самолета: во втором летел оператор, а управляли машинами профессиональные каскадеры. Они же сыграли инструкторов летного клуба.

Вообще актерам многому пришлось учиться на съемкам. Анастасия Макеева освоила, как управлять марионетками. Специально для нее была сделана упрощенная кукла, на изготовление которой ушел месяц.

Еще две недели понадобилось на то, чтобы взять уроки у кукловодов. Зато теперь Макеева справляется с марионеткой самостоятельно.

Актриса Елена Оболенская, сыгравшая старшую сестру, брала уроки массажа, так как ее героиня работает массажисткой, а Петр Баранчеев учился навыкам фотожурналистики: специально для этого на съемочную площадку был приглашен настоящий фоторепортер. Но дальше всех пошел Дмитрий Бикбаев:

— На съемках этого сериала мой персонаж ездит на мотоцикле, к сожалению или к счастью, я этого в жизни не делаю. Поэтому специально для этого на съемки был привлечен каскадер, который в кратчайшие сроки провел  мастер-класс, и я, как ни в чем не бывало, в кадре забираюсь на железного коня. Кто бы знал, сколько страхов пришлось мне перед этим перебороть, но опыт незабываемый!

Однако, самой сложной сценой для Бикбаева стал эпизод, не связанный с мотоциклом:

— Был момент, когда по сюжету картины главная героиня, которую я на тот момент уже любил, искренне признается мне в чувствах, далее идет интимная сцена, но мой персонаж ее прерывает в связи с тем, что он хочет быть с девушкой искреннним. Было очень тяжело сыграть этот надлом, снимали много дублей, но я благодарен режиссеру, который помог мне прочувствовать данную ситуацию и воплотить ее.

Гордятся создатели сериала и своими массовыми сценами. Только в съемках в «звездном доме» постоянно заняты не менее 20 актеров. Многолюдной оказалась сцены свадьбы и концерта героя Бикбаева в ночном клубе, на которые пригласили 70 человек. Но рекорд побил спектакль героини Макеевой.

Режиссеры не поскупились и заполнили зал Нового драматического театра, позвав на съемки 150 человек массовки.

Смотрите сериал «Хозяйка моей судьбы» на канлае «Россия 1» с 3 января.

Юлия Шершакова

Большое интервью с Дмитрием Бикбаевым

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: