Дети актеров становятся… актерами

Гены берут свое, и дети актеров, как правило, идут по стопам родителей. Сын Олега Табакова дебютировал в кино, сын Михаила Ефремова уже давно снимается, а дочка Екатерины Стриженовой мечтает стать актрисой и телеведущей.  

Павел Табаков, 18 лет

На фестивале «Кинотавр» состоялся показ провокационной трагикомедии Анны Меликян «Звезда», в которой свою первую главную роль исполнил 18-летний Павел Табаков. Павел поступил в Театральную школу Олега Табакова, хотя и раздумывал, не выбрать ли ему бизнес-колледж. «Когда заканчивал 9-й класс, долго метался, куда пойти. В космонавты? Нереально. В математики? Склад ума не тот.

В результате решил поступить в театральную школу. Получилось. После этого уже никто не говорил мне, как это часто бывает в актерских семьях: мол, не желаем тебе такой жизни», — рассказывает актер.

В 15 лет Павел впервые появился на сцене МХТ в спектакле «Лунное чудовище» — в крошечной роли второго плана. А в прошлом году состоялся его настоящий дебют в спектакле «Год, когда я не родился» по пьесе Виктора Розова «Гнездо глухаря». Впервые Павел вышел на одну сцену с отцом. «Конечно, я волновался, — вспоминает молодой человек. — Но, если честно, больше переживал, как оценит мою работу режиссер, а не отец. Папа добрый, он не будет ругать!»

Дети актеров становятся... актерами

Табаков-младший стремится к самостоятельности: поступив в Театральную школу, переехал в общежитие. С тех пор вместе с другими ребятами пять дней в неделю живет по строгому расписанию. «Подъем в восемь утра, с девяти и до вечера — пары. Кормят даже лучше, чем дома, — пять раз в день. Мне очень нравится студенческая жизнь в общаге.

Я самостоятельно принимаю решения о том, чем буду заниматься в свободное время, да и вообще есть ощущение независимости», — признался Павел. Молодой актер игнорирует сплетни о том, что ему все достается легко: «Сначала фамилия мне мешала, а сейчас нет. Я больше не обращаю внимание на досужие разговоры в колледже и общежитии и сконцентрировался на мнении режиссера о моей актерской работе.

Пока меня хвалят, и на данный момент этого достаточно».

Отец приучил меня к чтению, привил мне стремление к саморазвитию и самосовершенствованию. А мама научила меня говорить правду.

Несмотря на то что юноша учится лишь на третьем курсе театральной школы, он уже востребован и в театре, и в кино. В фильме «Звезда» он играет 15-летнего подростка, страдающего от непонимания окружающих. Его партнерами стали Гоша Куценко, Андрей Смоляков, Юозас Будрайтис и другие.

Александра Стриженова, 13 лет

Младшая дочь Александра и Екатерины Стриженовых впервые снялась в возрасте четырех лет в фильме «Любовь-морковь». Затем последовали роли в картинах «Юленька» и «У каждого своя война». Но съемок в кино Александре показалось мало, и она попробовала свои силы в роли ведущей программы «Наши любимые животные».

Александра Стриженова: «Хочу быть, как мама, актрисой и телеведущей»

Полина Куценко, 18 лет

Дочь Гоши Куценко и Марии Порошиной в 14 лет снялась вместе с папой в фильме «Компенсация». Родители старались не вмешиваться в работу дочери, однако, когда у Полины не получилось заплакать в кадре, она обратилась за помощью к маме. После удачного дебюта режиссеры стали приглашать девочку в новые проекты, но родители не хотели, чтобы дочь снималась, пока не окончит школу.

В прошлом году Полина поступила в Щукинское театральное училище, которое окончила и ее мать.

Никита Ефремов, 26 лет

Сын Михаила Ефремова учился в математической школе. Хотел ли он тогда продолжить актерскую династию, не знает даже его отец, который услышал о намерении сына поступать в театральный институт только перед вступительными экзаменами. В итоге в 2009 году Никита окончил Школу-студию МХАТа, курс Константина Райкина.

В настоящее время играет в театре «Современник». В кино его карьера тоже складывается успешно: Никита получил главные роли в фильме «Zолушка», в сериале «Восьмидесятые», а также сыграл своего знаменитого деда, Олега Николаевича, в сериале «Оттепель».

«Куприн. Поединок»: Никита Ефремов стал подпоручиком

Иван Янковский, 24 года

Фильм «Приходи на меня посмотреть» стал режиссерским дебютом для Олега Янковского и актерским — для его внука, 11-летнего Ивана. В картине мальчик сыграл купидона, разбрасывающего банановые шкурки. В 18 лет он получил главную роль в «Индиго», но когда фильм провалился в прокате, родители — Филипп Янковский и Оксана Фандера — убедили сына сконцентрироваться на учебе. В этом году Янковский-младший получит диплом режиссера РАТИ (ГИТИС).

Кстати, продолжить актерскую династию решила и сестра Ивана — Елизавета. После окончания Международной киношколы она поступила в Школу-студию МХАТа.

Глеб Пускепалис, 21 год

Его, полуторагодовалого ребенка, впервые вынес на сцену в спектакле «Рождество в доме Купьело» Сергей Степин. В десять лет Глеб сыграл одну из главных ролей в картине «Коктебель», ставшей одним из символов возрождения русского кино. Скоро мы увидим его в новом фильме Веры Сторожевой «9 дней и одно утро».

В этом году Глеб Пускепалис оканчивает РАТИ (ГИТИС).

Сергей Пускепалис: «Я тяжело схожусь с людьми»

Как ребенку стать актером? эфир НТВ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: