Cyclesseasons by mastercard v: открытие

Cyclesseasons by mastercard v: открытие

Открывать альтернативную неделю моды было доверено Вардуи Назарян. Показ ее новой осенне-зимней коллекции проходил в Центральном доме литераторов при поддержке легендарного армянского коньяка АрАрАт. В ожидании начала дефиле — а его задержали больше чем на час — гости, среди которых было непривычно мало звезд, зато много тех, кто имеет к индустрии непосредственное отношение, прогуливались по залам, рассматривая старинные интерьеры да закусывая напитки на основе коньяка пирожками с капустой.

Ближе к 10 часам вечера, когда ожидание стало по-настоящему томительным, гостям предложили занять места за столиками. Показ начался. Основной темой новой коллекции стали простые силуэты и формы эпохи ар-деко 1920-х годов.

По словам самой Вардуи, источником ее вдохновения послужила самобытная архитектура Армении, в частности выдающийся памятник культуры — монастырь Эчмиадзин, сложные рельефы древних каменных плит которого нашли воплощение в вышивке и орнаментах, украсивших большинство моделей.

Этот декор, связанный из специальной пряжи, по фактуре напоминает одновременно и мех, и бахрому. Он появляется всюду — в отделке пальто, платье, блузок и свитеров, многие из которых выполнены в непривычно ярких для дизайнера оттенках — огненно-красном, розовом, желто-оранжевом, синем.

Вслед за своими западными коллегами, Вардуи Назарян вводит в коллекцию много прозрачных тканей. Подчеркивая соблазнительные изгибы женского тела, дизайнер, тем не менее, избегает пошлости и вульгарности: напротив, ее героиня выглядит женственно, хрупко, незащищено. Правда, далеко не каждая девушка рискнет надеть на себя нечто подобное, но мода ведь не всегда должна носить исключительно прикладной характер — для кого-то это способ самовыражения, для кого-то — искусство.

Среди тех, кто первым поздравил Вардуи Назарян с успешной коллекцией, была Алена Долецкая. Весь вечер бывший главный редактор Vogue старалась избегать внимания СМИ и настойчиво просила не фотографировать ее. Впрочем, мало кто внял ее мольбам: Алена Станиславовна в последнее время редко появляется в свете, так что упустить ее никто не хотел.

Покидая Дом литераторов, гости обменивались впечатлениями: Мария Железнякова, например, отметила насыщенную палитру моделей, в то время как Ульяна Сергеенко призналась, что вряд ли надела бы что-то из этой коллекции. Ну, разве что черное платье с открытой спиной, — задумчиво добавила светская львица, а ныне еще и дизайнер. Любопытно, кстати, когда она сама представит свою дебютную коллекцию публике?

Открытие футбольной площадки в рамках социальной инициативы от Mastercard

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: