Cоветское и российское кино про футбол: действительно ли данила козловский снял «тренера» так, как никто

На прошлой неделе в российский прокат вышел режиссерский дебют Данилы Козловского «Тренер». Релиз получился громким, в том числе потому что актер не жадничал с громкими высказываниями. Так, Козловский признался в своем нескромном желании, чтобы его «Тренер» стал главным фильмом, выпущенным в преддверии Чемпионата мира по футболу, который в этом году принимает Россия.

Другим резонансным заявлением Данилы стало резкое высказывание в одном из интервью про «сплошную ненависть и хамство в России». Наконец режиссер-дебютант до кучи заявил, что так, как он и его команда футбол еще никто не снимал. Для производства «Тренера» действительно были разработаны специальные технологии съемок – при этом создатели даже отказались от услуг зарубежных специалистов в этой отрасли.

Справедливости ради нужно отметить, что фильмов про футбол в отечественном кинематографе в принципе не очено много, несмотря на то, что именно этим видом спорта всегда увлекались и до сих увлекаются дворовые мальчишки во всех регионах страны. На пресс-конференции, приуроченной к выходу «Тренера» в прокат, Козловского спросили, отчего, по его мнению, сложилась такая ситуация, и не боялся ли он браться за такую «больную», помятуя о неудачах национальной сборной в крупных матчах, для многих россиян тему.

Cоветское и российское кино про футбол: действительно ли данила козловский снял «тренера» так, как никто

Данила Козловский на специальном показе фильма «Тренер» в Лондоне

«Конечно, фильмов о футболе не так много. Я думаю, что это связано со сложностью производства. Потому что съемки футбола – это крайне сложно. Как правильно подметили, все знают, как играть в футбол и как должны играть футболисты, команду которых ты поддерживаешь. У всех есть представление об этой игре.

Я не мог не думать, как это будет восприниматься, как фанаты футбола будут любить или не любить этот фильм. А с другой стороны если ты веришь в то, что делаешь – я в этом убежден, то надо это делать и ничего не бояться», – считает Козловский. Но мы все же решили проверить, прав ли новоиспеченный режиссер и действительно ли он снял кино про футбол так, как никто до него.

В нашем обзоре – два десятка фильма, созданных в СССР, России и прямо сейчас находящихся в стадии производства.

Фильмы про футбол, снятые в СССР

Как справедливо отметили Данила Козловский на той же пресс-конференции, посвященной выходу в прокат «Тренера», кинематограф насчитывает 120 лет, а футбол в его современном понимании – около 150 лет. Неудивительно, что эти темы в конце концов соединились. Первые фильмы про футбол датируются началом 30-х годов прошлого столетия. Тогда стали появляться короткометражки про этот вид спорта по всему миру и СССР не стал исключением: в 1930 году увидела свет картина «Большая игра».

Ныне фильм утерян, но начало было положено.

«Вратарь», 1936 год

Фильм «Вратарь» официально считается первой советской лентой, посвященной спорту. Выпущена она была в 1937 году, а в 1970 появилась в прокате повторно, правда, с некоторыми цензурными правками. Черно-белый художественный фильм рассказывал о парне Антоне, которому прочат карьеру блестящего вратаря.

Герой пытается реализовать свою мечту и, конечно, на пути к ней его ждут и поражения, и победы. Примечательно, что сценарий к «Вратарю» написал Лев Кассиль. А два года спустя легендарный писатель выпустил основанный на сценарии этой музыкальной кинокомедии роман «Вратарь республики».

Кадр из фильма «Вратарь»

«Центр нападения», 1946 год

Картина «Центр нападения» появилась десять лет спустя после «Вратаря». В центре этого фильма оказываются два друга-футболиста. После того, как один из них покидает команду, поскольку его присутствие необходимо на заводе, приятель упорно расценивает уход товарища как предательство.

Сыгравшая в «Центре нападения» Екатерина Деревщикова негласно получила звание «самого красивого футбольного доктора в истории кино».

Екатерина Деревщикова в фильме «Центр нападения»

Ольга Зуева в фильме «Тренер»

Кадр из фильма «Центр нападения»

«Спортивная честь», 1951 год

И снова заводы, и снова рабочие – в фильме «Спортивная честь» речь идет о футболисте Ветлугине, который попал в московскую команду «Турбина» и сразу впал в немилость капитана. Кроме того, в картине есть острый элемент противостояния – советская команда противостоит «капиталистической сборной» Англии.

 

Данила Козловский снял в «Тренере» английские команды «Челси» и «Стэмфорд Бридж». Кроме того, одна из сцен фильма происходит на одноименном стадионе – организовать съемки актеру помог Роман Абрамович.

 

Кадр из фильма «Спортивная честь»

«Запасной игрок», 1954 год

«Запасной игрок» – наверное, одна из самых известных картин на футбольную тематику. Не в последнюю очередь благодаря актерскому составу: одну из главных ролей исполнил Георгий Вицин. Ему досталась партия подающего надежду футболиста, который из-за недостатка опыта вынужден просиживать штаны на скамейке запасных, в то время как его старший брат блистает на поле.

Жизнь и принимаемые героями решения, впрочем, расставляют все на свои места, и справедливость торжествует.

Георгий Вицин в роли футболиста в фильме «Запасной игрок»

«Первый мяч», 1962 год

Короткометражка «Первый мяч» представляет собой экранизацию одноименного рассказа: царящее в команде уныние – из-за болезни тренера, плохой погоды и нежелания тренироваться – в одно мгновение исчезает благодаря бойкому мальчишке, который просит взять его в команду вратарем.

«Третий тайм», 1962 год

«Третий тайм» на первый взгляд представляет собой дежурную ленту, приуроченную к какой-либо важной дате. В данном случае речь и дет о так называемом «матче смерти», реально произошедшем между немецкой командой и командой советских военнопленных, бывших «Динамовцев». Несмотря на отход от исторической канвы, картина получилась очень проникновенной и вошла в золотой фонд отечественного кинематографа.

Кадр из фильма «Третий тайм»

«Удар! Ещё удар!», 1968 год

Художественный фильм «Удар! Ещё удар!» рассказывает о важном матче между двумя клубами. Тренером одного из них является Андрей Таманцев – участник легендарного матча в блокадном Ленинграде.

Несмотря на то, что герой не сразу находит общий язык с игроками, кончается все чуть более, чем хорошо.

Примечательно, что сцену самого матча снимали во время домашних матчей с участием «Зенита» и «Динамо».

Кадр из фильма «Удар! Ещё удар!»

«Секундомер», 1970 год

Фильм «Секундомер» рассказывает о жизни футболиста Лаврова. Он готовится оставить большой спорт, но случайная встреча с одноклассницей, в которую герой когда-то был влюблен, заставляет его пересмотреть путь к славе и совершенно иначе взглянуть на свою жизнь.

«Ни слова о футболе», 1973 год

Детский фильм «Ни слова о футболе» рассказывает об афере Славика – гордости школьной команды и грозы всех соседних дворов. Убавив себе год, герой вступает в детскую сборную и вместе с новой командой выигрывает матч. После победной игры младшей сестре Славика становится стыдно за брата — и она отправляет кубок проигравшей команде.

Роли в фильме исполнили юные футболисты школ подготовки при таких известных командах, как «Торпедо», «Локомотив», «Спартак» и других.

Кадр из фильма «Ни слова о футболе»

«Первая ласточка», 1975 год

Комедия «Первая ласточка» рассказывает о том, как жители грузинской провинции познакомились с новой для них игрой — футболом. Первоначально правил практически не было, но после того, как игроки нашли форму и научились грамотно пасовать друг к другу, они начали вызывать «на бой» иностранцев – турков и англичан. «Первую ласточку», кстати, можно назвать не только комедией, но и историческим фильмом – действие картины разворачиваются в начале двадцатого века на фоне событий той эпохи.

«В начале игры», 1981 год

Драма «В начале игры» рассказывает о молодом футболисте из провинциального городка, которому предстоит стать игроком сильнейшей команды страны. В главных ролях снялись Андрей Смоляков (он, кстати, сыграл отца героя Козловского в «Тренере») и Петр Вельяминов.

Андрей Смоляков в фильме «В начале игры»

Андрей Смоляков в фильме «Тренер»

Кадр из фильма «В начале игры»

«Матч состоится в любую погоду», 1985 год

Картина «Матч состоится в любую погоду» – редкий пример спортивного фильма с элементами детектива. Начинается лента с убийства основного игрока футбольного клуба Пихлера из Западной Германии: происшествие ставит под угрозу матч между командами, и следователи пытаются выяснить, кому выгодна смерть Пихлера.

Россия

«Garpastum», 2005 год

Примечательно, что в фильме Алексея Германа-младшего «Garpastum» сыграл Данила Козловский. Ему в этом историческом кино досталась роль одного из братьев, увлеченных футболом. Накануне Первой мировой войны герои организуют собственную футбольную команду и начинают играть на деньги – с грузчиками, газетчиками, студентами, семинаристами… Отметим, что картина учувствовала в Венецианском кинофестивале и получила множество наград на национальных премиях.

Данила Козловский в фильме «Garpastum» Алексея Германа-младшего

Данила Козловский в фильме «Тренер»

«Игра», 2008 год

Фантастическая комедия Александра Рогожкина (автора «Особенностей национальной рыбалки» и «Особенностей национальной охоты») оказалась несколько пророческой: как минимум, если судить по завязке. Так, в картине Россия выигрывает право провести Чемпионат мира по футболу в 2018 году и при подготовке к важному матчу на площадке начинают творится курьезные и часто абсолютно не объяснимые ничем события.

«Матч», 2012 год

Фильм «Матч» так же, как и «Третий тайм» посвящен «матчу смерти», прошедшему в 1942 году между советскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе. Главные роли в картине сыграли звезды отечественного кино: Сергей Безруков, Елизавета Боярская и Екатерина Климова.

Сергей Безруков в фильме «Матч»

«Коробка», 2016 год

Спортивная драма «Коробка» посвящена дворовому футболу – большинство матчей здесь проходит в так называемых «коробках», установленных практически в каждом районе. В центре сюжета – друзья Конь (Костя), Серж, Мел и Танцор, вступающие в конфликт с профессиональными футболистами.

Кадр из фильма «Коробка»

«Эластико», 2016 год

Фильм «Эластико» снят в жанре криминальной мелодрамы. Провинциальный парень Матвей (его играет Дмитрий Власкин) вырос «на районе». Всю юность герой играл в футбол и теперь собирается попытать счастья в Москве, но для того, чтобы поехать на смотр в футбольный клуб Премьер-Лиги Матвею и его возлюбленной нужны деньги.

Кадр из фильма «Эластико»

Проекты, которые находятся в производстве

«В созвездии Стрельца»

Фильм «В созвездии Стрельца» готовится к выходу уже в течение нескольких лет. Картина посвящена жизни «советского Пеле» Эдуарда Стрельцова – олимпийского чемпиона, в жизни которого были и интриги завистников, и предательство друзей и арест по ложному обвинению. Примечательно, что главную роль в проекте исполнил Дмитрий Власкин, также сыгравший футболиста в «Эластико».

Кадр из фильма «В созвездии Стрельца»

«Стрельцов»

О создании еще одного фильма об Эдуарде Стрельцове объявили на питчинге Фонда кино в этом году. Роль легендарного футболиста в проекте сыграет Александр Петров, а в режиссерское кресло сядет сын Алексея Учителя – Илья. Свое согласие на съемки дали родственники Стрельцова и в первую очередь его сын.

«Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

Автобиографичный фильм об одном из самых знаменитых футболистов Советского Союза – вратаре Льве Яшине – выходит на большие экраны уже в этом году. Сюжет картины построен на воспоминаниях Яшина о своей карьере: в преддверии своего прощального матча футболист вспоминает события и людей, с которыми связана его долгая, яркая и насыщенная карьера, и нелепый мяч, пропущенный в первом же матче «Динамо», и упорные тренировки, вернувшие его в основную команду, и блестящее выступление за сборную на кубке Европы, и многое другое…

Постер фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

В итоге мы можем сделать следующий вывод: громкие слова Козловского, заявившего, что так, как он кино о футболе еще никто не снимал, – чистая правда. И дело тут даже не в технических характеристиках и особенностях съемки. Во-первых, Даниле, несмотря на вторичный сюжет, удалось шагнуть за рамки жанра.

В СССР и России до этого снимали либо фильмы-биографии, либо картины, основанные на реальных событиях, либо камерные драмы. Козловскому же удалось создать настоящий блокбастер международного уровня, сюжет которого может быть применим к любой стране и, что самое важное, понятен любому зрителю.

Есть в фильме Козловского и отсылки к реальной жизни – стоит только вспомнить, какой триумф сопровождал исландскую сборную на Чемпионате Европы в 2016 году, или то, как команда из Тамбова пробилась в ФНЛ. Но на привязках – исторических или географических – «Тренер» не зацикливается, выводя на первый план хрестоматийную историю, и делая это мастерски.

Трейлер фильма «Тренер»

Козловский рассказал, как снимал \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: