Comic con russia 2016: еще не как в сан-диего, но уже радует

Вот и закончился третий фестиваль поп-культуры Comic Con. Звезды сериалов полетели обратно за океан, а принцессы и супергерои сняли красивые, но неудобные костюмы и вернулись в офисы и за парты. Осталось просмотреть несколько тысяч ярких фото и решить для себя, чем запомнится это событие.

Над всем пространством «Комик Кона» доминировала площадка студии Disney: огромный стенд, посвященный грядущим «Звездным войнам». Расстроило, что на этом стенде фанатов ждала все та же модель гравицикла в натуральную величину, которую уже года три таскают по всем мероприятиям, имеющим отношение к далекой-далекой галактике. Могли бы и что-то новенькое показать, право слово!

Зато дети были в восторге: они могли запустить руки в один из здоровенных ящиков с деталями LEGO и собрать собственный звездолет.

Comic con russia 2016: еще не как в сан-диего, но уже радует

Comic Con Russia 2016

Для поклонников комиксов Marvel, которые ждут ноября, чтобы посмотреть «Доктора Стрэнджа» с Бенедиктом Камбербэтчем, диснеевцы поставили сразу две точки. На одной из них продавалась официальная сувенирная продукция по вселенной кинокомиксов (в том числе набор LEGO по еще не вышедшему «Стрэнджу»), а на другой — любой желающий мог почувствовать себя волшебником, взмахом руки открыв цифровой портал в далекие страны и попрактиковав в изменении реальности.

К сожалению, киновселенная комиксов DC была представлена более скромно: «Чудо-женщину» рекламировал сравнительно небольшой стенд с усталыми (но симпатичными) косплеершами, а по «Лиге справедливости» и вовсе не удалось найти никаких материалов. Вероятно, компания Warner Brothers решила бросить все силы на продвижение «Фантастических тварей», которые выходят на экраны уже через полтора месяца. Это им удалось: на площадке фильма не было отбоя от желающих сделать фотографию в «магическом» образе.

Очень порадовало, что отечественные киноделы в размахе не уступили западным гигантам индустрии развлечений. Для фильма «Викинг» соорудили из бревен целую «деревню», в которой наряженные в доспехи бородачи объясняли любопытствующим тонкости варяжской жизни и время от времени устраивали показательные бои на мечах. Стенд «Притяжения» также занимал немалую площадь и, хоть был пустоват, пользовался у посетителей огромной популярностью, ведь на нем можно было зарядить свои смартфоны.

Забавно, что в фильме упавший космический корабль, наоборот, мешает работе разного рода электроники.

Comic Con Russia 2016

Увы, пока что у нашего «Комик Кона» не такой размах, чтобы привлечь западных звезд первой величины (а ведь в Сан-Диего даже Генри Кавилл не поленился заглянуть, чтобы поддержать коллег). Зато отечественные медийные персоны поняли, что фестиваль поп-культуры — это отличный шанс представить свой продукт заинтересованной аудитории. Поэтому упомянутого «Викинга» приехал представлять Константин Эрнст самолично.

Жаль, что Данила Козловский не составил ему компанию, хотя и записал для гостей «Комик Кона» видеообращение. Почтил нас присутствием и Федор Бондарчук, который привез эксклюзивный 12-минутный фрагмент своего «Притяжения» и, слегка заикаясь, просил не критиковать его за огрехи компьютерной графики, которая пока не до конца готова.

Однако, если Бен Аффлек и Роберт Дауни-младший пока обходят вниманием наш заснеженный край, то звезды сериалов с готовностью откликаются на предложение приехать и благодарят за теплый прием. В этом году канал ТВ3 привез исполнителя заглавной роли в сериале «Касл» Натана Филлиона, а канал Fox порадовал фанатов кратким, но запоминающимся визитом Майкла Кудлица, известного по роли Абрахама Форда в «Ходячих мертвецах».

Конечно, Кудлиц — это не Норман Ридус, но поклонники зомби-саги были от него в полном восторге. И, пожалуй, ярче всех зажег Себастьян Роше: хотя он и уступает в популярности двум красавцам, играющим братьев Винчестеров, зато отлично их пародирует (сам Себастьян считает, что недостаточно пухлые губы мешают ему в полной мере передать особенности произношения Дженсена Эклза). Только «Амедия» никого не пригласила в этом году, а жаль, ведь именно их мы должны благодарить за прошлогодний визит Элфи Аллена (исполнителя роли Теона Грейджоя в «Игре престолов»).

Comic Con Russia 2016

Приятно порадовало количество и качество косплея на фестивале. Даже ЛиАнна Вамп, косплеер с мировыми именем и десятками тысяч подписчиков в Instagram, отметила уровень работы ее российских соратников по хобби. В этом году особой популярностью среди косплееров пользовались покемоны — разных вариаций на тему Пикачу было едва ли не больше, чем девушек в нарядах Харли Квинн.

Вот только поймать костюмированных героев для фото было не так просто: очень много времени отнимало стояние в очередях, ведь народу на фестивале было столько, что даже титанических размеров зал «Крокус Экспо» с трудом мог вместить их всех. К счастью, некоторые номера на сценах фестиваля повторялись, так что те, кто не успел посмотреть на фехтование на «световых мечах» или насладиться танцевальным шоу по мотивам «Отряда самоубийц» в субботу, имел второй шанс сделать это в воскресенье.

Для тех, кто хотел унести частичку гиковского праздника с собой, работало великое множество киосков и мелких лавочек, в которых продавалось положительно все: от календарей с полуголыми косплеершами до комиксов с автографом Стена Ли и вязаных шапок в стилистике мультфильма «Время приключений». Сразу несколько точек торговали «котами в мешке» — коробочками с разнообразными сувенирными безделушками на заданную тему (космос, аниме, комиксы и т. п.), узнать содержимое которых можно было, только купив их.

И люди покупали сразу по несколько штук. А вот с бесплатными сувенирами дела обстояли похуже. Если на проходящем в соседнем зале «Игромире» каждую секунду разыгрывали какую-нибудь мелочевку (а с одного из стендов от щедрот прямо в толпу кидали клавиатуры и мышки), то на «Комик Коне» любителей халявы поджидало некоторое разочарование.

Но мы ведь не за бесплатным сыром ходим на подобные мероприятия?

Comic Con Russia 2016

Подводя итог, хочется заметить, что Comic Con этого года вновь красноречиво показал, что гик-культура на данный момент является частью мейнстрима, и представители индустрии развлечений, делающие ставку на гиков, наверняка не прогадают. Пожелаем удачи всем, кто представлял на фестивале свои творения, и скажем спасибо как организаторам, так и участникам, благодаря которым эти четыре осенних дня были наполнены совершенно особым духом.

Леонид Кискаркин

COMICCON RUSSIA 2017| НАЗАД В БУДУЩЕЕИ НЕМНОГО СИСЕК

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: