Что посмотреть в кино, кроме новых «пиратов карибского моря»

Главная премьера этой недели, безусловно, фильм «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». О нем мы уже писали. Потягаться в прокате с пиратским блокбастером осмелились немногие, но это не значит, что кроме Джека Воробья посмотреть на выходных нечего.

На это неделе выходит нетипичный американский фильм ужасов «Монстры юга». Это совместный проект независимых режиссеров Роксанны Бенжамин, Дэвида Брукнера и Патрика Хорвата. Среди фанатов страшного кино они известны по работе над одним из лучших ужастиков прошлого года «Дарами смерти» и серии короткометражек «З/Л/О». «Монстры Юга» состоит из пяти мистических историй, произошедших на одном пустынном шоссе где-то на юге Америки.

Брат в поисках своей потерянной сестры, семья в отпуске, двое мужчин, пытающиеся скрыться от своего прошлого, рок-группа, ожидающая очередного концерта – им придется дать отпор странным монстрам с большой дороги. Картина заставляет вспомнить как серии «Джиперс Криперс» и «Поворот не туда», так и творчество Стивена Кинга. «Монстры Юга» — кровавый, атмосферный и жуткий фильм для истинных поклонников жанра.

Что посмотреть в кино, кроме новых «пиратов карибского моря»

Кадр из фильма «Монстры Юга»

Для тех, кого не интересуют ужастики, а после просмотра «Пиратов Карибского моря» захочется чего-то еще: в Москве стартует BeatFilmFestival – фестиваль фильмов о контркультуре, молодежных движениях и современном искусстве.

Одной из главных картин фестиваля станет документальная лента «Радикалы XXI века» о техасском хакере Коди Уилсоне, которого в 2013 году признали одним из самых опасных людей на планете. Дело в том, что Уилсон опубликовал в интернете инструкцию, как на 3D-принтере напечатать настоящий пистолет. История современного интернет-анархиста и его товарищей походит на фантастический роман.

Картина открывает завесу тайны, о том, как на самом деле действует информационная война и против кого действуют молодые радикалы из сети.

Кадр из фильма «Радикалы XXI века»

Современное искусство на фестивале представит Кейт Бланшетт в фильме «Манифесто», в котором актриса сыграла 13 разных ролей от школьного преподавателя до бездомного и ведущего новостей. На протяжении фильма Бланшетт в экзотических образах декламирует главные художественные манифесты ХХ века. В 2015 году картина была показана как арт-объект в центральных музеях мира, а теперь видеоинсталляция добралась до больших экранов в качестве полного метра.

В ограниченный прокат в России «Манифесто» выйдет 8 июня.

Кадр из фильма «Манифесто»

Два фильма фестиваля посвящены культовым музыкантам Дэвиду Боуи и Леонарду Коэну, умершим в прошлом году. «Дэвид Боуи: Последние пять лет» рассказывает о последних годах жизни артиста, его борьбе с раком и параллельной записи альбома Black Star. «Леонард Коэн: Птичка на проводе» — документальная картина о съемках гастрольного тура певца в 1972 году. Фильм был запрещен к показу самим Коэном и впервые был показан уже после его смерти.

Кадр из фильма «Дэвид Боуи: Последние пять лет»

Кроме того, на фестивале будут продемонстрированы документальные ленты о знаменитом фотографе Мике Роке, катарской золотой молодежи и подпольной электронной сцене в Иране.

 

Фестиваль BeatFilmFestival пройдет с 25 мая по 4 июня.

 

Кирилл Горячок

Пираты Карибского моря 6: Сокровища потерянной бездны [Обзор] / [Трейлер на русском]

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: