Чисто женская эпопея

С 5 июля на ТК «Домашний»  — «гвоздь» его летнего эфира, 45-серийная мелодрама «Такая обычная жизнь». Специально для «Домашнего» её сняла киностудия «РВС-Москва». Корреспондент Вокруг ТВ стал очевидцем этих съемок.

Сначала о сюжете. Сериал – история трех главных героинь, трёх подруг: Ларисы, Стаси и Ирины. В основной части мелодрамы, где действие происходит в наши дни, им около сорока или чуть более. В детстве подруги учились в одной музыкальной школе: в разных классах, в разные годы, но у одного педагога, Татьяны Леонидовны, мамы Стаси. Учились, сдружились, окончили школу, вышли во  взрослую жизнь – она-то их и раскидала.

Лариса с Ириной попытались «подняться» в изменившейся стране – в России конца 90-х. А Стася, предав подруг и «кинув на деньги», сбежала в поисках лучшей доли во Францию. Там вышла замуж, родила сына, но счастья не обрела…
Спустя годы, уже в наши дни, дела у Стаси настолько плохи, что ей с маленьким сыном на руках приходится бежать от мужа — спасаться на исторической родине. Вернувшись в Россию, Стася бросается за помощью к тем, кого предала, – к подругам.

А им и без нее не сладко: у Ларисы проблемы в бизнесе, у Ирины – любовь … к старшему сыну Ларисы Егору. Вдобавок на Ларису «давно и неровно дышит» без малого олигарх по имени Дмитрий, а у матери Иры – виды на собственность своей внучки… В общем, капкан за капканом, испытание за испытанием, только успевай поворачиваться.
И решать – справляться с испытаниями в одиночку или вместе с подругой.
Пусть даже однажды предавшей… 

Продюсеры проекта – Юрий Сапронов, Андрей Смирнов и Дмитрий Месхиев, режиссеры-постановщики – Александр Строев и Василий Сенин. В ролях первого плана – Екатерина Волкова (Лариса), Ирина Сидорова (Ира), Рамиля Искандер (Стася), Андрей Биланов (Дмитрий), Александр Давыдов (Егор), Мария Иващенко (Лиза, дочь Ирины), Антон Яковлев,  Алла Подчуфарова, Артем Волков и другие.

А теперь — рассказ об одном из съемочных дней сериала.

Чисто женская эпопея

Большинство съемок «Такой обычной жизни» – разумеется, были в павильонах. Местом для них выбрали корпуса московского ЗИЛа. В данный съемочный день работы шли в корпусе, где одна из выстроенных декораций – квартира Ирины. Строго по графику была снята сцена с участием Ирины, её дочери Лизы и её мамы Вики.

Разговор в гостиной обычной московской квартиры – на весьма необычную тему. Оказывается, Лизе привалило наследство от отца, умершего в Израиле, но девушка об этом не знает. Зато знает Вика – и не только знает, но и желает этим наследством завладеть.

Для чего привезла дочери и внучке доверенность на иврите – её якобы надо подписать для пущего порядка. На самом деле бумага переводит наследство на Вику…   

Командовал съемками этого коварства режиссер Василий Сенин.
– Сериал, если судить по ролям, – в основном женский?
– И да, и нет. В нем очень сильная и мужская часть: Андрей Биланов, Валерий Сторожик. И еще – мальчик Фёдор… простите, фамилия вылетела из головы… совсем дошкольного возраста. Читать еще не умеет, так его мама зачитывала Феде реплики из сценария.

И он с ходу запоминал их на слух.  При этом сдружился с Ирой Сидоровой. В сериале у них есть общие сцены, где от Федора требовалось показать, что он и Ира – очень близкие люди. Так вот, благодаря их дружбе эти сцены на редкость удались.
– Натурных съемок много?

– Достаточно, чтобы сериал не был «чисто квартирным». Сразу скажу: никаких приключений на натурных съемках не было. Они и без приключений трудноваты – особенно, когда снимаешь обыкновенных людей, идущих по улице.

Их снять, к слову, – труднее всего!

Если на натуре «приключений» не было, то в павильонах без них не обошлось. В соседнем корпусе ЗИЛа – другая часть декораций сериала: квартира Стасиной матери, косметический салон «Лара», принадлежащий Ларисе, помещения НИИ, где работает Ирина. А также биологическая лаборатория Глеба (старшего сына Ларисы), в которой снимался эпизод, связанный с опытами на мышах. Грызунов для него привезли самых настоящих, лабораторных – без шерсти, крохотных, слабеньких.

И, прежде чем приступить к съемке, учили актеров обращаться с ними.

Дали мышку Ире Сидоровой, и та… случайно задавила животное: испугалась мышки, неосторожно её сжала… Всё, насмерть!

Ира – в слёзы, вместе с ней – вся женская часть сериала.
Больше ни одной мышки на съемках не пострадало.

– Василий, центральная роль в сериале – у кого?
– У Кати Волковой, играющей Лару. Когда мне предложили работать в проекте, я сразу подумал о главной героине, о Ларисе.

И решил предложить роль Кате – так сказать, актрисе проблемного амплуа. Катю знаю давно, учился с ней в ГИТИСе… в общем, позвонил, предложил, она  приехала на пробы – и всех поразила!
С другими героинями тоже удалось – все три выходят разными, при этом видно взаимопонимание.

Хотя до съемок актрисы не были особенно знакомы… Могу даже похвастаться, что удалось создать ансамбль — для сериальной культуры это, поверьте, редкость. 

– Если коротко – о чем сериал?
– О любви. И, хоть убейте, ни слова к этому не прибавлю.

Прав ли режиссер насчет ансамбля, покажет результат на экране. Но о производственной культуре можно сказать уже сейчас: на площадке никто без дела не болтается, все сосредоточены, и если не в работе – готовятся к ней. Екатерину Волкову и Андрея Биланова ради минутных разговоров пришлось буквально отдирать от сценария, от заучивания реплик.
– Катя, пару слов о своей героине.
– Моей Ларисе уже 42 – я помоложе, но по жизни ситуации наши схожи.

У Ларисы двое взрослых сыновей, неглупый и любящий муж, свой налаженный бизнес. И – внезапная пустота внутри. Что муж, что сыновья для неё становятся… как бы сказать… не то чтобы чужими людьми, но и не близкими.

Скука, пустота. Вдобавок она узнает, что беременна от человека, с которым один раз по глупости переспала. А тут еще куча проблем наваливаются… В общем, сериал о том, что мир не просто стоит на женщинах – они же его и раскачивают, проверяют на прочность.

Андрей Биланов: Лариса, кстати, беременна от моего героя Дмитрия. Он – бизнесмен, богач, широкая натура, крупная фирма по торговле металлом и деревом, авторитет, уважение окружающих. И чувство к Ларисе. Роль  богатая, есть, что играть… мне за свою линию в сериале не стыдно. И вообще его съемки очень продуманные, удобные для актеров.

Сериал ведь не чисто павильонный – много съемок на натуре. Но все либо в Подмосковье, либо в Москве: в Ботаническом саду, в Коломенском…
– Накладок на съемках не было?

– Был случай, когда меня доснимали и одели не в ту рубашку, в какой я был в уже снятых кадрах, – так это дело обычное!.. Короче, если у сериала будет продолжение – я только за!

Кто знает, возможно, Андрей прав – посмотрев «Такую обычную жизнь», зритель может потребовать продолжения. Просто потому, что сериал удастся. А такое вполне вероятно: ведь его актрисы, например, в свободные от работы минуты не звонят знакомым или листают журналы, а садятся попить чайку и посудачить о своём, о женском.

Всё как в жизни – такой обычной.

Дмитрий Сергеев

Фото Юрия Самолыго

Music for Healing female energy

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: