Чего стоит ждать, а чего нет в новом, 2016-м

Чего стоит ждать, а чего нет в новом, 2016-м

Во-первых, дорогие читатели, хочу поздравить вас с наступившим новым, 2016-м годом. Он пришел. Ура!

Во-вторых, хочу пожелать вам, чтобы 2016-й, вопреки всему и несмотря ни на что, был лучше и легче, чем 2015-й. Теперь к делу, то есть к телевидению.

Оглядываясь назад, могу сказать, что в 2015-м у меня были и удивительные находки, и горькие разочарования. Лучше начну с хорошего. Итак, у меня появилось несколько наилюбимейших сериалов, продолжения которых я с нетерпением жду в 2016-м.

Как то: «Закон каменных джунглей» («Закон каменных джунглей»: что ждать от второго сезона), «Фарца» («Фарца»: когда ждать продолжения и какие сюрпризы готовят нам создатели), «Тест на беременность», «Рожденная звездой», «Озабоченные, или Любовь зла», «Как я стал русским», «Измены» (у «Измен» продолжения точно не будет, но создатели намекнули на возможность спин-оффа, что тоже, в принципе, на мой вкус, весьма недурно) и «Мамочки». О том, за что их полюбила и почему считаю, что они дадут фору зарубежным, я уже писала.

Ну и объективная картина — здесь и здесь. Это те сериалы, которые смотрела вся страна, если верить рейтингам.

В разочарования года лично у меня попали «Метод» и «Родина». Вторые сезоны этих сериалов я не жду. Спорными могу назвать проекты «Орлова и Александров» и «Людмила Гурченко».

Байопики, в принципе, всегда вызывают резонанс, и эти не стали исключением. Конечно, актерам досталось за игру. Но это было ожидаемо: всегда найдутся те, кому кажется, что было «не похоже».

И им я не устаю повторять, что сериал — это не документальный фильм, а создатели художественных произведений имеют право на свое видение и мнение.

Обсуждаемой стала новая экранизация «Тихого Дона», сделанная Сергеем Урсуляком. Не могу не высказаться на ее счет. Не буду ввязываться в спор «да как Урсуляк посмел после Герасимова или Бондарчука браться за этот материал». Я считаю, что вновь и вновь экранизировать литературные произведения — это нормально. Режиссеры имеют на это право, и они будут это делать. Равно как пьесы ставят в театре, так и в кино экранизируют литературные сюжеты.

Таковы законы искусства, и это естественный ход событий. Никого ведь не возмущает, что разные режиссеры в разные года ставят одну и ту же пьесу Шекспира или Чехова. Наоборот, каждое новое прочтение вызывает ажиотаж.

А почему в случае с кино и сериалами мы так скептически настроены? В общем, на мой взгляд, новая экранизация «Тихого Дона»… она просто имеет право быть.

Что касается новых русских сериалов, которые выйдут 2016-м, то с особым нетерпением жду три проекта. Во-первых, «Домашний арест», пилот которого уже видела. Он мне понравился, и об этом я упоминала. Во-вторых, ситком «Вы все меня бесите» со Светланой Ходченковой, который, судя по трейлеру, будет невероятно смешным.

В-третьих, «Девочки не сдаются», который жду главным образом из-за того, что в нем заявлена Александра Урсуляк. Она стала для меня открытием уходящего года из-за сериала «Как я стал русским». Роскошная женщина в ее исполнении просто сразила меня наповал.

И вот вообще не жду «Бородача», пару серий которого мне уже довелось посмотреть, и они меня просто обескуражили в плохом смысле этого слова. Сериал разочаровал меня еще до премьеры. И еще о плохом. Четвертый сезон «Голоса» для меня, признаюсь, стал главным разочарованием 2015-го. Окончательно добила победа иеромонаха Фотия.

Для меня церковь и шоу — понятия несовместимые. В общем, пятого сезона уже не жду. Хотя когда-то это было мое самое любимое шоу на отечественном телевидении. В список того, что еще не жду, попал четвертый сезон шоу «Холостяк». Выбор Алексея Воробьева в качестве главного героя проекта — еще одно мое разочарование.

Ну не верится мне, что найдет он не то что невесту, а хотя бы любовь. Мы, кстати, фантазировали, кого бы хотели видеть на месте Тимура Батрутдинова.

Что касается развлекательных телевизионных программ, то по-прежнему жду «Голос. Дети», вот уже третий сезон которого появится в эфире в феврале. Жду прежде всего из-за состава жюри.

Я очень прониклась и к Пелагее, и к Диме Билану, и рада, что Леонид Агутин займет кресло наставника вместо Максима Фадеева. Единственная ложка дегтя в бочке меда для меня — это выбор Валерии Ланской в качестве соведущей Нагиева. Также жду худеющих под прицелом телекамер: я имею в виду второй сезон «Взвешенных людей» и премьеру «Свадебного размера».

Весь список телешоу — здесь.

И давайте немного про не наше телевидение: пробежимся по зарубежным сериалам. Жду заключительный сезон «Теории большого взрыва», хотя, конечно, кульминация была в девятом. Не будем показывать пальцем на конкретную сцену, но все фанаты понимают, о чем я. Что касается премьер, то я очень жду «Колонию» со звездой «Остаться в живых» Джошем Холлоуэем, «Миллиардов» с моим любимым Броуди из «Родины» Дэмиэном Льюисом и «Западный мир» с целой плеядой именитых голливудских актеров.

А с полным списком самых ожидаемых зарубежных сериалов 2016-го можно ознакомиться здесь. Но мы, дорогие читатели, как и прежде, будем в этом году на страже и проследим, чтобы вы ни в коем случае не пропустили ничего самого важного и интересного.

Алина Бавина

Какой iPhone выбрать в 2018 году?

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: