Божена рынска о светской жизни для spletnik.ru: кто, с кем, когда и почему — все лучшее за год

Божена рынска о светской жизни для spletnik.ru: кто, с кем, когда и почему — все лучшее за год

Божена Рынска

На прошлой неделе SPLETNIK.RU встретился с Боженой Рынска на онлайн-интервью, сегодня же, по случаю 9-летия нашего сайта, журналистка, блогер, колумнистка и светская обозревательница SNC Magazine подвела для нас итоги минувшего светского года.

Девятый год Сплетника был наполнен как сплетнями и слухами, так и реальными событиями жизни светской, культурной, малокультурной и совсем нецензурной.

У богатых и знаменитых в этом году было все как у людей — свадьбы, разводы, рождение детей и покупки, но масштабы всего этого впечатляли даже видавших виды сплетников.

Конечно, денег стало меньше даже у звезд и олигархов. Но не у кавказцев — они единственные из россиян как гуляли до кризиса, так и гуляют с немеркнущим шиком и размахом. Поэтическая душа ингушского олигарха, владельца заводов и радио Шансон,Михаила Гуцериева вдохновила его на мегасвадьбу, которую он устроил для своего сына Саида.

Тысячи живых цветов, торт с мирной символикой ислама, икра с суши и пловом, платье невесты (весом 25 килограммов и стоимостью примерно 40 тысяч за кило), Стинг, Джей Ло и Энрике Иглесиас, стоимость каждого из которых равнялась цене платья, только в евро, — все предрекало молодым долгую и счастливую жизнь в уютном домашнем кругу. Всеобщий кавказско-европейский экстаз завершила Пугачева.

Мероприятие, кстати, обошлось почти без криминала, если не считать утерянной сумки Valentino и кольца за 100 тысяч долларов, которые на общем фоне можно даже не считать. Мы нарекаем эту свадьбу Свадьбой года — красиво, богато, мультикультурно и вроде даже по любви.

Саид Гуцериев с невестой Хадижей

Некавказские свадьбы богатых россиян брали не размахом Стингов и не весом шлейфа, а именами брачующихся и их богатым опытом личной жизни. Ида Лоло, успешно прошедшаябраки с кинопродюсером Марком Лоло и с сыном журналиста Евгения Киселева, пошла на повышение — связала себя узами с художественным руководителем Михайловского театра Владимиром Кехманом.

Известный в прошлом банановый король чередует успехи с банкротствами, что, конечно, не играет для влюбчивой девушки никакой роли — главное в браке ведь не финансы, а тонкий художественный вкус. Сама Ида — спортсменка: она из тех женщин, что и себя подстегнет, и мужчину рядом заставит не ржаветь. В свое время умение одеться (тут стилист Игорь Гаранин внес свой вклад) и раскрутиться вознесло ее на светский Олимп.

Чем не пример для подражания для всех рвущихся в дамки девушек, которым Ида указывает путь из фитнес-тренеров в жены банановых королей (да и короли не предел, собственно). Номинация для Иды — Все выше и выше (или Светлый путь).

Владимир и Ида Кехман

По перспективности всех в этом году побила Ксения Собчак. Ее положение моментально вывело Ксюшу в победители номинации Очевидное-невероятное. Казалось, терминаторы не беременеют, ан нет. Конечно, Собчак мало похожа на Мадонну, что на рафаэлевскую, что на петрово-водкинскую, даже вверх ногами в позе березки, но…

Тут хочется написать, что природа берет свое, но вот не поднимается рука, не природа тут берет свое, а что-то другое, не поддающееся ни словам, ни воображению. Счастья тебе, Ксения! Шокируй нас и дальше!

Ксения Собчак

В Монако в этом сезоне никто не женился и не беременел — по крайней мере, вслух. Кавказский размах тоже не прослеживался, зато день рождения Григория Березкина в главной Сафисе Монако Спортинге собрал всех, кто в это время был на Лазурном берегу, — Ксению Собчак, Нику Белоцерковскую, Дмитрия Дюжева с женой и Ивана Урганта. Был и давно прописавшийся в Монако миллиардер Дмитрий Рыболовлев.

Гостей развлекал казачий хор, который не приглашенные к Березкину могли слушать со своих балконов. В номинации Самая яркая вечеринка лета побеждает именно этот праздник.

Если было тихо даже в Монако, то что говорить о присмиревшей Москве! Светская жизнь, как в застойные времена, расползлась по квартирам: два самых модных флэта этого года — квартира Светланы Бондарчук и квартира певицы Миранды Миринашвили. Последняя и побеждает в номинации Хозяйка года — редкий случай, когда человек, называющий себя певицей, умеет петь. И готовить. И принимать гостей.

Миранда устраивает вечера, сопровождая музыкой собственноручно приготовленную еду, а едой — собственное пение. Все в ней гармония, все диво! — так и хочется воскликнуть, вкушая баранью ногу, наполненную таким глубоким содержанием.

Светлана Бондарчук, Миранда Миринашвили

Еда в Москве то ли в связи с кризисом, то ли из-за уплывающей в небытие духовности, стала вообще во главу угла. Тренд года — приглашать на роль повара Владимира Мухина. В 90-х светских персонажей звали на модные показы, где между столами ходили модели и демонстрировали бюстгальтеры. Потом в 2000-е их заманивали на Земфиру и Налича.

К закату нулевых — на лекцию о позднем Пиранделло, ведь в ходу был тренд интеллектуального наполнения мероприятий.

Теперь все просто — народ зовут на гениального повара, вкусно поесть и пообщаться. А изысканнее Мухина ныне в Москве никто и не кормит. Этот художник-пищевик кормил в посольстве Франции, у Снежаны Георгиевой, на дне рождения Белого Кролика — и везде была светская квота, то есть много известных, сначала голодных, а потом страшно довольных и насытившихся людей.

Еда вообще повышает настроение, а уж как на него действует арбуз со вкусом клубники, словами не передать. Итак, номинация Тренд года — повар Владимир Мухин.

Высокую светскую активность в этом году проявляли новые продвиженки Светы Бондарчук — две жены правительственных чиновников, Суркова и Пескова. Сурков, муж Натальи Дубовицкой, утратив актуальность, переключился на варку патоки для завода супруги, а сама супруга в это время заварила светскую карьеру.

Дмитрий Песков по-прежнему на авансцене, и это вполне искупает для светской тусовки отсутствие харизматичности у его новой жены. Номинация для этих дам — Светские активистки. А сама Светлана побеждает в номинации Жест года.

Появление бывшего мужа Федора под ручку с зазнобой на обложке HELLO! — это по-царски! Респект и уважуха!

Паулина Андреева и Федор Бондарчук на обложке журнала HELLO!

Благотворительный аукцион Натальи Водяновой собрал почти миллион долларов. Больше всего — около трехсот тысяч долларов — потратила таинственная незнакомка, которую все считают дочкой высокопоставленного чиновника из Санкт-Петербурга, а сама она скромно представляется как бывшая жена милиционера и мать-одиночка. Наши представления о доходах милиционеров сейчас сильно расширились, и если бывший муж Наташи, скажем, Захарченко, то что удивляться — она купила три лота, потратив на них около 300 000 долларов!

Еще перед началом аукциона одна из присутствующих дам сказала: Ух ты, а я слышала о ней, сейчас она будет все скупать, и так оно в точности и вышло — дама, видимо, была экстрасенсом. В числе купленных лотов девушке Наташе достался и один день с Антонио Бандерасом, лично прилетевшим в Москву, чтобы поддержать госпожу Водянову.

Эта же дама скупала лоты и на благотворительном аукционе Ксении Раппопорт в Петербурге. И, несмотря на то, что Андрей Малахов видел эту даму в Форте, а Яна Рудковская уже успела профессионально с ней подружиться, рассекретить миссис Х прессе не удалось. Лик таинственной незнакомки исчезал и из фотосъемок, и со страниц светской хроники.

Надеемся сорвать маски и покровы в следующем году. Пока же жена мента и дочь прокурора миллионерша Наташа попадает в номинацию Интрига года. Ну, а тезка таинственной незнакомки — Наталья Водянова — давно и прочно прописалась на самой высокой точке светского Олимпа и номинации ей не нужны.

Дима Билан, Наталья Водянова и Ника, ставшая героиней клипа на песню Не молчи

Светская жизнь Петербургского экономического форума и в этом году не померкла. Тут все было по-взрослому — приемы самых крупных госкорпораций, многобюджетные вечеринки банков, концерты Шнура и Сукачева. Нездоровые ночные увеселения были уравновешены здоровым образом жизни в виде бега.

Бегущий Дмитрий Песков доставлял не меньше, чем ночные кутежи.

Танцы под Зверей, Ленинград и Мумий Тролля, Мацуев почти одновременно в двух местах, гигантские квартирники, бегущие банкиры и чиновники — все это слилось в богатое светское меню. В номинации Светское-пресветское солидно и уверенно лидирует ПМЭФ.

Модный курорт Юрмала с уходом Новой Волны стал тусоваться чинно и благородно. Все светские персонажи в Юрмалу приезжают, встречаются на прогулках по взморью, живут, отдыхают. Юрмала недалеко, и стало модно организовывать туда культурные десанты. В этом году светские активисты приезжали отметиться на Барышникове.

В номинации Гармония года Юрмале равных нет.

Сергей Шнуров в этом году вылезал из каждого утюга. Светские активисты пили чай с ним вприкуску, спали с ним вприглядку, ели с ним вприсушку, слушали его на яхтах и на форумах, на вечеринках и в инстаграме. Параллельно в светские дамки стала проходить его жена Матильда. Шнура стало так много, что многим становится страшно — не угасает ли его матерная звезда?

Не окукливается ли он перед впадением в спячку, не кристаллизуется ли, чтобы выпасть в осадок? Попахивает тут поздним Ренессансом, грозящим перерасти в маньеризм или даже барокко, переходящим в рококо (надеемся, эти грубейшиесравнения не оскорбят сурового питерца). А пока он у нас — Светский активист года.

Сергей Шнуров

Аукцион с Бандерасом, пищевой кутюр от Мухина, беременная Собчак и многошнурье — вот так выглядит срез светской жизни этого года. Не густо, но и не совсем пусто, потому что, как известно, светско место пусто не бывает, и притчи на устах у всех всегда будут с нами — и со Сплетником.

Божена Рынска: «Эти овощи определяют, как мне жить»

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: