Битва эфиров: «кровавая барыня» или «вольная грамота»?

19 февраля 1861 года в России было отменено крепостное право. Указ об этом подписал император Александр II. Дата стала одной из ключевых в отечественной истории. 19 февраля Первый канал и «Россия 1» выпускают два сериала о тяжелой доле крепостных.

Разбираемся, что это за проекты и какой смотреть.

«Кровавая барыня» на канале «Россия 1» расскажет, как молодая и набожная вдова Дарья Салтыкова превратилась в «мучительницу и душегубицу». Впервые в истории телевидения и кинематографа появилась экранизация полулегендарной истории о Салтычихе, которая в середине XVIII века в своем подмосковном поместье Троицкое замучила до смерти больше сотни слуг. Безоговорочно сложную главную роль сыграла Юлия Снигирь.

34-летняя актриса уже имела опыт работы над образом самодержицы Екатерины Великой в сериале Первого канала «Великая». Тем не менее, Снигирь призналась, что неохотно согласилась на роль Салтычихи, ставшую в результате едва ли не самой сложной в ее карьере. Любовника, ради которого Дарья Салтыкова убила своего супруга, сыграл новичок в кино — певец Влад Соколовский.

 Императрицу Екатерину в «Кровавой барыне» воплотила Северия Янушаускайте. А на роль мужа Салтычихи режиссер сериала Егор Анашкин пригласил Федора Лаврова, с которым успешно поработал над другим проектом для канала «Россия 1» — сериалом «Деньги».

Подробнее о сериале «Кровавая барыня» в нашем анонсе.

Битва эфиров: «кровавая барыня» или «вольная грамота»?

Влад Соколовский и Юлия Снигирь в сериале «Кровавая барыня»

А вот в сериале Первого канала «Вольная грамота» медийных лиц нет. Режиссер проекта Дмитрий Черкасов специально отобрал начинающих актеров, чтобы за ними не тянулся шлейф сыгранных ролей. Сериал позволит посмотреть на проблему под другим углом.

Если в центре внимания «Кровавой барыни» «мучительница и душегубица», то в «Вольной грамоте» – крепостная Полины Лебедевой (Татьяна Бабенкова).

Читайте подробнее о сериале «Вольная грамота» в нашем анонсе.

Кадр из сериала «Вольная грамота»

Напомним, Первый канал и «Россия 1» уже сражались за рейтинги на ниве исторических сериалов. Так, в 2014 году на «второй кнопке» вышел сериал «Екатерина» с Мариной Александровой в главной роли. В 2015 году Первый канал выпустил «Великую», где императрицу Екатерину II сыграла Юлия Снигирь.

Сериал «Екатерина» обзавелся продолжением: вторая часть «Екатерина. Взлет» вышла в эфир в 2017 году. Более того, этот проект канала «Россия 1» стал первым российским сериалом, который покажут в Японии.

Сериал «Великая» продолжения не получил.

Смотрите сериал «Кровавая барыня» с 19 по 22 февраля, с понедельника по четверг, в 21:00 на телеканале «Россия 1».Смотрите сериал «Вольная грамота» в понедельник, 19 февраля, в 21:30 и во вторник и среду, 20 и 21 февраля, в 21:35 на Первом канале.

Известные актеры и громкая история в «Кровавой барыне» или «свежая кровь» и оригинальный сюжет в «Вольной грамоте»? Голосуйте!

ВОЛЬНАЯ ГРАМОТА 7-8 СЕРИЯ КРОВАВАЯ БАРЫНЯ 9-10СЕРИЯ БИТВА ЭФИРОВ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: