Barbie отпраздновала день рождения в caraco

Barbie отпраздновала день рождения в caraco

Первая кукла Барби появилась в марте 1959 года в Нью-Йорке на выставке игрушек. На длинноногой красотке был полосатый купальник и туфельки без задника. Спустя полвека 50 дизайнеров знаменитых брендов (Repetto, Delfina Delettrez, Margaux Lange, Thomas Sabo, Victoria Couture и другие) специально ко дню рождения нестареющей модницы создали уникальные аксессуары – обувь, украшения, сумки, головные уборы.

Все это было представлено на проекте Pret-a-porter Paris весной 2009 года в Париже соответственно, а теперь выставка пустилась в мировое турне, начав с российской столицы. Для розовой вечеринки Barbie выбрала consept-store CaraCo на Винзаводе.

Сплетник поинтересовался у креативного директора CaraCo Алексея Олешова, каково это — принимать у себя главного кумира большинства девочек.

Руководство Pret-a-porter Paris изучали разные города и площадки. Конечно, они ориентировались на fashion — ведь Барби, как ни крути, в первую очередь модная девушка. Нам очень приятно, что Pret-a-porter Paris выбрал для участия в праздновании 50-летия Барби именно нас.

Что скрывать, все-таки это международное событие с выставочным турне по 20 столицам. Стартует выставка в Москве в CaraCo – это огромная честь для нас.

Начало турне решено было отметить созданием новых Barbie от CaraCo. Куклы для проекта Алексей Олешов и владелица consept-store Роза Каменев закупили в винтажной лавке в Брюсселе. К старинным образцам присоединились модели, одетые дизайнерами, представленными в магазине — это Акира Исогава, Джинко Шимада, Жан Поль Нотт, Тим Ван Стинберген и российские модельеры Вячеслав Зайцев, Андрей Бартенев, Вика Газинская и Виолетта Литвинова. Алексей Олешов создал куклу от CaraCo, причем, во что будет одета блондинка, он до последнего скрывал:

Я не люблю, когда обсуждают еще не нарисованные работы. В итоге я делал эскизы две ночи. Если б знал, что будет так муторно, не брался бы (смеется).

Кукла CaraCo оказалась одета в китчевый комбинезон, украшенный стразами. Алексей комментирует:

В нашей жизни должно быть немного китча. А Барби у меня ассоциируется именно с китчем. Я терпеть не могу розовый цвет, да и вообще к Барби отношусь как к пережитку общества.

Это такая машина, которая зомбирует маленьких девочек, чтобы они садились на диеты, становились slim.

Посмотреть на разодетых в пух и прах кукол на розовую вечеринку Barbie пришло огромное количество желающих. Правда, к сожалению, лишь единицы последовали установленному дресс-коду Barbie/Ken Look. Но все-таки в пространстве CaraCo нам удалось разглядеть несколько девушек в розовых барби-туфлях, с длинными конскими хвостами или с очаровательными розовыми тенями.

Угощения на вечеринке были вполне себе в духе Барби – вкуснейшие сладости, например, в виде сердечек от парижского гастрономического бутика Fauchon. И, конечно, шампанское в красных бокалах.

Барби расположили в трех стеклянных витринах. По центру базировался стенд CaraCo, резко отличавшийся от остальных моделей цветом. Напомню, что иностранные дизайнеры концентрировались на аксессуарах, тогда как отечественные, с разрешения организаторов, пустили в ход всю свою фантазию.

Цветные пальто, яркий платок из целлофана, объемное платье-шар, блестки, вышивки. Обозреватель моды Мирослава Дума поделилась со Сплетником впечатлением от увиденного:

Сегодня много мероприятий, но это одно из самых достойных и интересных. Барби люблю, ведь как каждая нормальная девочка в детстве я играла в Барби. Мне очень нравится!

Если честно, даже хочется какую-нибудь из них приобрести для своей маленькой племянницы, которой три годика. Больше всего, как ни странно, понравилось платье от Вики Газинской. Как это ни смешно, но факт. Как бы я сама одела куклу? Одела бы как-нибудь по-весеннему ярко, молодежно и весело. Может быть, в стиле 1990-х, не 1980-х уже, а именно 1990-х.

Клипсы бы нашла какие-нибудь, что, кстати, сделали многие наши дизайнеры.

Как оказалось, наряд от Вики Газинской – платье в пол оттенка nude — пользовался особой популярностью. Помимо Мирославы и десятка девушек, запечатлевших ее куклу на свои мыльницы, остался в восторге от Викиной модели и дизайнер Александр Терехов.

Для меня большой сюрприз, что столько дизайнеров создали свои персональные наряды для Барби. Барби в бледно-розовом платье от Вики Газинской мне понравилась больше всех. Я вообще слежу за творчеством Вики, потому что мы с ней учились в одном институте моды и дизайна и там подружились. Я ужасно жалею, что меня как дизайнера не пригласили участвовать в этой выставке!

Если б они только знали, как много платьев для кукол я сшил в детстве (смеется). Но Барби у меня никогда не было, а были какие-то немецкие куклы с менее женственными формами. А Барби хотелось! (смеется)

Spinosaurus fishes for prey | Planet Dinosaur | BBC

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: