Американские киноакадемики определили лауреатов почетных премий «оскар»

Почетная награда Американской киноакадемии традиционно вручается за выдающиеся достижения в области кинематографа. В разные годы премию присуждали великому комедиографу Чарли Чаплину, мультипликатору Уолту Диснею, диве черно-белого кино Грете Гарбо и многим другим. Накануне высокое жюри определилось с лауреатами нынешнего года: статуэтки получат режиссеры Чарльз Бернетт и Аньес Варда, кинооператор Оуэн Ройзман и канадский актер Дональд Сазерленд.

Результаты опубликованы на сайте Академии.

«Решение о присуждении почетных «Оскаров» в нынешнем году свидетельствует о том, насколько широки рамки международного независимого киноискусства. Эти награды получат четыре известных деятеля кино, чьи работы олицетворяют многоплановость восприятия мира», — считает  президент академии Джон Бэйли. Торжественная церемония вручения премии состоится 11 ноября в Лос-Анджелесе, в киноконцертном комплексе HollywoodHighland.

Напомним, одним из самых известных фильмов Чарльза Бернетта является драма о выходце из афроамериканского гетто «Забойщик овец», вышедшая на широкие экраны в 1977 году. Оператор Оуэн Ройзман неоднократно номинировался на «Оскар», в частности, за работу над культовым фильмом Сидни Поллака «Тутси» и хоррором Уильяма Фридкина «Изгоняющий дьявола».

Канадский актер Дональд Сазерленд играет в кино уже более 50 лет. Его насыщенная фильмография пестрит такими шедеврами, как «Гордость и предубеждение», «Джонни взял ружье» и другими. Более юной публике артист запомнился по роли президента Сноу во франшизе «Голодные игры».

Француженка Аньес Варда, единственная дама в почетном списке этого года, известна как режиссер и сценарист. Именно она написала сценарий к картине «Последнее танго в Париже» Бернардо Бертолуччи, а также сняла фильмы «Клео от 5 до 7» и «Одна поет, другая — нет».

Американские киноакадемики определили лауреатов почетных премий «оскар»

Чарльз Бернетт

Оуэн Ройзман

Аньес Варда

Все победители «Оскара» в номинации «Лучший фильм»

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: