Алексей гаврилов: «наша «пятая стража» — это почти как «игра престолов»

Алексей гаврилов: «наша «пятая стража» — это почти как «игра престолов»

Исполнитель одной из ролей в третьем сезоне сериала «Пятая стража», который 14 марта стартовал на телеканале ТВ-3, актер Алексей Гаврилов, также известный как Алексей Лемар, рассказал о своем решении изменить привычному комедийному амплуа и вкусовым пристрастиям по части кино и телевидения:  

— Я нечасто смотрю телепередачи и сериалы. Предпочитаю короткометражное кино или полнометражные фильмы о путешествиях, люблю экспериментальный артхаус и научдок о неизвестных фактах и таинственных местах силы. На мой взгляд, иностранные ленты смотреть приятнее.

 Как ни печально, но по большей части отечественные современные фильмы — это «разноцветный кинопопкорн», калейдоскоп из медийных «звезд» под соусом того или иного плохо написанного жанра, с примитивными диалогами и сценарными линиями. Хотя случаются исключения. Последнее, что я увидел в кино, — это «Прогулка» и «Шпионский мост». Очень советую!

 В моем must see списке есть фильмы «Форрест Гамп», «Аватар», «Начало», «Игры разума», «Зеленая миля», «Барака», «HOME»…  Я часто езжу на кинорынки, где можно увидеть проекты до их официального релиза в кинотеатрах. Там открываю для себя много интересных фильмов и имен. Например, давно хочу посмотреть картину Ивана Вырыпаева «Спасение».

Что касается телевизионных шоу, то меня восхищают «Танцы» на ТНТ. Какой колоссальный труд создателей и участников! Приятно, что этот проект стал огромной социальной платформой для хореографов. Ведь эта профессия была нещадно забыта — танцами увлекались только фанатики, а с появлением шоу на ТНТ страна узнала их в лицо.

 Теперь у них есть возможность зарабатывать тем, что они умеют делать нереально круто. 

Я не фанат шоу с дельфинами и цирком. Я против дельфинариев, океанариев, зоопарков, где для «потехи толпы» насильственными способами содержат в неволе животных. Это же тюрьма, где изощренными средствами подавления и манипуляции дрессируют бедных животных!

Я практикую различные медитации, йогу, не ем мясо, рыбу, стараюсь воздерживаться от молочных продуктов. Проекты, связанные с насилием над живыми существами, мне не близки.

В сериалах мне нравятся истории с небанальным, фантастическим сюжетом. Теряю голову от «Игры престолов»: потрясающее соединение жанров, неожиданный сценарий, отличная актерская игра! Мне кажется, это все чем-то схоже с тем, что мы делаем в «Пятой страже» для ТВ-3. Я был крайне рад и одновременно удивлен поступившему мне предложению сняться в этом сериале.

 Причин было несколько. Это и новый интересный для меня жанр, который я бы охарактеризовал как «мистическо-фантастический детектив-экшен», и необычная роль умного и доброго интеллектуала. Отличный повод отойти от ярко-комедийного ситкомовского существования, в котором меня привык видеть зритель! Помню звонок продюсера.

Поднял трубку, на часах 00:00. Я тогда подумал: «Кажется, начинается новый отсчет. Что-то должно поменяться в моей жизни».

Пока не было съемок, я занимался рекламным бизнесом, у меня несколько рекламных агентств. После долгого перерыва я вновь вернулся в кадр. Сначала смотрел на всё с опаской.

 Дело в том, что на площадке иногда царит угнетающая атмосфера «закрытости» процесса, рождения слухов, сплетен, «подстав» во всех цехах. Я решил: если в первую неделю я столкнусь с этим, то уйду. Я некоторое время тянул с подписанием контракта. 

Но когда попал на площадку, сомнения рассеялись: приятно, что творческая группа — это дружная и слаженная команда, мы все, как одна большая семья, постоянно выручаем друг друга. Недавно в перерыве между моими сценами я уснул на диване в центре главной декорации. Удивительно, но меня не стали будить, а снимали вокруг меня. Потом разбудили: «Леша, просыпайся, пожалуйста, мы тут сняли, теперь тебе нужно быть в кадре, снимаем еще пару сцен в автомобиле».

А ведь могли же жестко разбудить, перебить сон! Люди, их доброта и любовь, талант и самоотверженность для меня важнее и ценнее любого гонорара.  

Еще я очень рад, что «Пятая стража» позволила мне поработать с давним другом из студенческой молодости Даней Воробьевым. Это наш злодей Макс. Помню наши юношеские сумасшедшие идеи! Мы всегда мечтали сделать что-то совместное, искренне поддерживали работы друг друга во ВГИКе. После выпуска мы пересекались на разных проектах, но работаем вместе впервые. Еще мне нравится актерский талант Кирилла Михайловича Козакова, бессмертного вампира Феликса.

В перерывах между сценами я учусь у него новым актерским киноприемам и техникам. 

Битва при Фонтенуа — Олег Соколов [Разведопрос]

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: