Александру збруеву — 75!

Александру збруеву — 75!

Телеканалы подготовили к этой дате ряд программ. На Первом в 13:25 можно посмотреть  документальный фильм «Александр Збруев. Жизнь по правилам и без», в 14. 30 — фильм «Ты у меня одна».

На «России К» в 20:20 — «Острова. Александр Збруев. Мужской разговор».

… Неугомонный Ганжа из «Большой перемены», Сталин из «Ближнего круга», верный  муж истеричной жены из фильма «Ты у меня одна»… Ролей у Збруева  в кино не так много, зато все запоминающиеся. Он не мелькает в сериалах, не участвует в шоу. Отвечая на вопрос «Почему?», смеется:

— Я очень ленив.

Своей ленью он объясняет и 50-летнее служение одному театру — Ленкому. Мол, неохота было искать чего-то лучшего, раз и здесь все устраивало. Такие пафосные слова, как «верность» и «преданность», Збруев отвергает, считая, что об этом в суе говорить нельзя.

Актер гордится тем, что он коренной москвич. Ему не надо было, как  тысячам других коллег, завоевывать столицу, мельтешить, суетиться. Збруев рос в самом центре Москвы — на Арбате. Эта улица его и сформировала: с одной стороны, шпана, постоянные драки, игры на деньги.

С другой — Театр им. Вахтангова, в который  маленький Саша ходил «впитывать атмосферу».

— Мои университеты — это двор и театр.  Во дворе я научился любить, ненавидеть, не предавать. В театре узнал, кто такие Шекспир, Островский, Чехов.

Жизнь Збруева не была так уж проста. Его отца — заместителя наркома связи — арестовали, а затем расстреляли. Маму с маленьким Сашей отправили в ссылку под Рыбинском. Пробыли там пять лет, возвращались уже  не в свою квартиру, родственникам «врага народа» хоромы не полагались…

Что удивительно, у Збруева нет никакой обиды на режим и тогдашнюю власть.

— Я убежден, что все, что происходило тогда, — это не один Сталин. Это во многом и мы сами…

Сталина Збруев потом сыграет в фильме Кончаловского «Ближний круг» и будет очень гордиться тем, что проект американский: роль пришлось играть на английском языке!

О личной жизни Александр Викторович рассказывать не любит. Любимец женщин, он  многим отвечал взаимностью, увлекался, обжигался. Первая жена — актриса Валентина Малявина — ушла от него к другому…

— Я знаю, что такое женское предательство, коварство, — вздыхает Збруев.

Потом был брак с актрисой Людмилой Савельевой и роман с коллегой по театру Еленой Шаниной. И там, и там родились дочери. Однако  и эта непростая ситуация  характеризует его, как ни парадоксально, с хорошей стороны: не смог бросить прежнюю жену, полюбив еще одну женщину…

Александр Викторович в последнее время грустит: театр «Ленком» потерял многих ведущих исполнителей — Александра Абдулова,Олега Янковского, ранее — Евгения Леонова… Беда случилась с Николаем Караченцовым…

— Конечно, «Ленком» уже не тот, но я рад, что старые спектакли не снимают с репертуара, например, культовую «Юнону и Авось», и актеры нового поколения — Виктор Раков, Дима Певцов, Саша Лазарев  — вливаются в них  и делают их немного другими.

Мы желаем Александру Збруеву  здоровья и новых ролей!

«Александр Збруев. Три истории любви». Документальный фильм

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: