Александр васильев представил уникальные наряды из личной коллекции людмилы гурченко, майи плисецкой и джуны

Минувшим вечером в столице состоялась торжественная презентация выставки Александра Васильева «Век моды на Киевском вокзале», приуроченная к 100-летию одного из крупнейших и старейших вокзалов Москвы. В рамках экспозиции известный российский историк моды представил свою коллекцию одежды и аксессуаров, охватывающую историю смены трендов и направлений на протяжении целого века — с 1918 по 2018 год.

Поздравить прославленного модельера и ведущего программы «Модный приговор» и первыми оценить новую выставку пришли Юлия Барановская, Альбина Джанабаева, Елена Валюшкина и другие звёзды шоу-бизнеса, артисты театра и кино и общественные деятели. Все присутствующие насладились экскурсией от Александра Васильева и послушали нашумевшие ретро-хиты в исполнении джаз-бэнда.

Александр васильев представил уникальные наряды из личной коллекции людмилы гурченко, майи плисецкой и джуны

Александр Васильев и Альбина Джанабаева

Юлия Барановская и Александр Васильев

«История моды путешественников представлена на Киевском вокзале впервые. У меня 12 выставок в год в разных странах, но особенность этой в том, что она бесплатна, открыта ежедневно с 9:00 до 21:00 и любой может подняться на второй этаж Центрального Холла и насладиться тем, чем в обычной жизни он насладиться не может. РЖД пригласили меня с такого рода экспозицией с целью приблизить прекрасное и изменить отношение к вокзалу», — поделился историк моды.

Лейтмотивом выставки стала тема туризма и путешествий. Посетители смогут увидеть во всем многообразии чемоданы, саквояжи, дорожные сумки и шляпные коробки, которые путешественники брали с собой в дорогу на протяжении последних 100 лет. Экспозиция состоит из предметов гардероба послереволюционных лет, модных нарядов, сформировавшихся под влиянием советского кинематографа, а также трофейных костюмов 40-х годов, привезенных в Советский Союз из Европы.

Александр Васильев

«Мода в нашей стране всегда носила ярко-выраженный классовый характер. Она всегда, с момента возникновения при Петре I в 1700-е годы, когда к нам впервые пришла западная мода и до сегодняшего дня, визитная карточка каждого человека. В России принято встречать по одежке.

Поэтому у нас, особенно женщины, стремятся создать образ, который бы запомнился и отражал их настроение», — рассказал модельер.

Настоящим золотом коллекции смело можно назвать наряды из личной коллекции Людмилы Гурченко, Майи Плисецкой, Джуны, Любови Полищук и других женщин, имена которых навсегда вошли в историю. Их лично в руки Александру Васильеву передали близкие родственники покойных знаменитостей.

Выставка открыта с сегодняшнего дня и продлиться три месяца — до 6 сентября. После этого экспозиция переместиться на Витебский вокзал Санкт-Петербурга.

Александр Васильев

Александр Васильев представил уникальные наряды из личной коллекции Людмилы Гурченко, Майи Плисецкой

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: