Александр пташенчук: «мне близок полубандитский юмор «физрука»»

Александр пташенчук: «мне близок полубандитский юмор физрука»

Звезда шоу «Однажды в России» Александр Пташенчук рассказывает о своем новом телевизоре и о том, что собирается по нему смотреть:

— Телевизор я купил дня три назад. Переехал в новую квартиру и приобрел. Правда, смотреть его пока не хватает времени.

Единственное исключение сделал в минувшее воскресенье. В эфире стартовал новый сезон нашего шоу «Однажды в России» — посмотрел премьеру в хорошем качестве. Так что это, скорее, воплощение очередного пункта Wishlistа и возможность смотреть и оценивать то, что мы делаем, с точки зрения зрителя.

Следил за первыми двумя сезонами шоу «Голос», так как в них участвовали мои друзья: в первом — Юля Терещенко в команде Димы Билана, во втором — Альберт Мусаелян у Пелагеи. Смотрю КВН, когда есть свободное время. National Geographic люблю.

Сериалы, как правило, смотрю уже после выхода всего сезона целиком. Из наших нравится «Физрук». Пока посмотрел первый и второй сезоны, но и для третьего точно выделю один из вечеров. Импонирует тот образ, который создал Дима Нагиев в этом проекте. Кроме того, в сериале доступный, «народный» сюжет, поэтому интересно следить за развитием событий. «Физрук» — качественный продукт, который, кроме того что смешной, ещё и жизненный.

В какие-то ситуации, показанные в сериале, попадал в прошлом и я, потому такой… полубандитский и полуромантический юмор мне близок. Родился в Якутии, у нас там были (и есть) персонажи, похожие на Фому. Все эти повадки, манеры, словечки, выражения, которые выдает Дима Нагиев в сериале, — они узнаваемы.

Сразу вспоминается ранняя молодость, годы, проведённые на родине. И веришь, и становится смешно — за это спасибо авторам и актерам.

Видел отрывками сериал «Сладкая жизнь». Близка характерно главная героиня, Саша — целеустремленная барышня. «Измены» понравились. Актерский состав хороший. Верил всем героям. Вообще, считаю, это очень жизненная история.

Наверняка многие сталкивались с проблемами, о которых рассказывает сериал.

В выборе зарубежных сериалов я не оригинален. Как и все, смотрю «Во все тяжкие», «Настоящего детектива», «Игру престолов», «Карточный домик». Единственное — не видел из хитовых зарубежных продуктов «Доктора Хауса». Слышал, что будут делать нашу адаптацию. Вот ее хочу посмотреть. Надеюсь, что не подкачают и сделают на уровне.

Вообще сейчас интересная тенденция появилась: переснимать популярные проекты. Иногда получается удачно, и хочется сказать, мол, молодцы ребята, что взялись и сделали. Но есть такие проекты, которые лучше не трогать.

Ту же «Игру престолов», например.

Из последнего, что смотрел в кино, понравился «Дэдпул». В первую очередь, конечно, за юмор. Начал смеяться с первых же секунд — еще титры не закончились. А были шутки, из-за которых пропускал сюжетообразующие эпизоды. Смеялся минут по десять над каждой и не мог остановиться.

В кино со мной такое редко случается. В силу специфики моей деятельности радуют не выверенные шутки, а нелепости, абсурдные ситуации и простые жизненные наблюдения. В принципе, готов смеяться над несложным каламбуром — главное, чтобы он был к месту.

Зарубежные комедии держат зрителя на протяжении всего экранного времени. В наших же, хотя и есть удачные шутки и повороты, но из-за того, что внимание рассеивается, на выходе ты можешь вспомнить разве что одну смешную сцену. И то это очень хорошо, ведь зачастую юмор в современных российских комедиях можно встретить лишь в названии.

При этом не могу сказать, что в России все плохо с комедийным жанром в кино. Есть достойные проекты. Много авторов и сценаристов, которые знают свою работу и хорошо ее делают. Но, видимо, не хватает опыта, чтобы «держать» зрителя до финала.

Нужно набираться опыта — это же нормальный процесс… И все обязательно получится.

Есть актеры и режиссеры, которые могут делать смешно. Вот, например, Сережа Светлаков. Он вообще молодец! Один из немногих, кто действительно на уровне интуиции чувствует народный юмор и в своих фильмах совмещает его с некоей драматичной русской ментальностью. С удовольствием снялся бы в одной из его картин! Этот жанр нужно продолжать, и я желаю ему удачи.

Сейчас они с Сашей Незлобиным сняли комедию «Майские», где играет наша Оля Картункова. Она нам сказала: «Будет смешно и забавно». Ждем с нетерпением!

Нелли Уварова и Дмитрий Дюжев в фильме Близкий враг

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: