Александр панкратов-черный: «собственному сыну мало времени уделял, но сейчас уже я спрашиваю у него совета»

Завтра на Первом канале состоится премьера 2-го сезона сериала «По законам военного времени». Одну из ведущих мужских ролей в проекте сыграл 68-летний Александр Панкратов-Черный. Он постоянно переходит в интервью на повествование от первого лица, рассказывая о своем персонаже – старшине Григории Федоренко. На съемках у Александра Панкратова-Черного было очень много сцен с детьми.

Народный артист России признается, что именно от них ждет критики и всегда спрашивает мнение, как он сыграл. К слову, актер является почетным послом Интерпола по борьбе с детской наркоманией и уже более 15 лет – президентом детского спортивного фонда «Наше поколение». Нам в интервью Александр Панкратов-Черный рассказал и о съемках в сериале, и о своей благотворительной деятельности.

– Расскажите о Вашем герое в сериале «По законам военного времени»…

– Я, то есть Федоренко, конечно, водитель главных героев – следователей главной военной прокуратуры Рокотова (актер Евгений Воловенко) и Елагиной (актриса Екатерина Климова). Они мне доверяют и от меня ничего не скрывают. Они мне дают задания, и я для них разведкой занимаюсь среди народа. Помогаю следствию, так сказать.

Участвую в расследовании убийства офицеров штаба Украинского фронта, в поисках похищенного золота. В какой-то момент Федоренко ранят, и он будет скрываться в деревне под присмотром крестьянки Марии, а потом Рокотов найдет меня и перенесет через линию фронта. Буду сопровождать детишек из приюта в эвакуацию…

– И все, кто смотрел первый сезон, помнят, что Вы сводите Рокотова и Елагину и в личных отношениях…

– Не-е-ет… Подкалываю, смеюсь, наблюдаю. Я намекаю, вижу, чувствую – не мешаю, но подогреваю. У меня там много разных красочек припасено.

Он с ней серьезно разговаривает про какие-то дела: поставьте себя на место шпиона… Ох, смеюсь над ними, как над молодыми влюбленными.

Александр панкратов-черный: «собственному сыну мало времени уделял, но сейчас уже я спрашиваю у него совета»

Александр Панкратов-Черный в сериале «По законам военного времени 2»

– Вашего героя зрители полюбили за житейскую простоту и человеческую преданность своим начальникам. А за что его полюбили Вы? Чем он Вам близок?

– Между нами, хочу вам сказать, Россия. Федоренко – характер русского человека, русского мужика, который предан Отчизне! Федоренко – шофер, он из низов, а занимается разведкой! «Я же лучший!

У меня талант находить дороги!» Талант у него новые дороги находить – плутает все время. Но никогда в этом не признается! И ведь находит! И любит придать себе значимости! Любит приукрасить и начать строить незнакомых людей.

Он еще и хвастун – такой Теркин. Ему врач говорит в госпитале: пропадают лекарства – пустячные, но пропадают… А он: «Вот у меня такой случай был, похожая ситуация была у меня! Диверсанты в Киеве украли машину с золотом…» И начинает рассказывать историю, в которой участвовал, но не был главным героем.

Народный характер, одним словом! Он простак, любит пошутить и поюморить – и я люблю пошутить. А знаете почему?

Потому что больно и трудно живется человеку без смеха… У нас в России всё на смехе. Скоморохи с древних времен процветали. А сколько у нас театров!

Почему они полны? Идти в артисты было почетно: ты веселишь народ и помогаешь ему немного забыть о трудностях и горестях, о своей тяжелой судьбе. Помните моего героя из «Зимний вечер в Гаграх»? Он ж ведь из Воркуты!

Это край шахтеров, где люди из-под земли вылезают, им тяжело, а они чечетку бить хотят!

Александр Панкратов-Черный в сериале «По законам военного времени 2»

– Вы сказали, что Федоренко будет сопровождать детей из приюта в эвакуацию. Вместе с главными героями?

– Один. Ему поручил Рокотов позаботиться об Антонине Михайловне (актриса Наталья Кленина) и ее воспитанниках. Но он и рад этому. Понимаете, каждое детство счастливое. Но во время войны дети страдают, и Федоренко хочет сделать детство этих мальчишек и девчонок немножечко счастливей.

Для него важно заботиться о детях. Вы же помните, если смотрели первый сезон, что мой герой потерял свою дочку, у него особое отношение к детям.

В первом сезоне он по приказу шефствует над девочкой, которая напоминает ему дочку: ему приказали ее охранять, потому что она видела, кто убил ее родителей. За нее боятся как за живого свидетеля. Он ее оберегает, в школу провожает.

Эту линию могли бы продолжить и во втором сезоне, но маленькая актриса Дашенька Боцманова за три года между съемками очень выросла. Пришлось сценаристам ввести в сценарий беспризорника Ромку (актер Артем Башенин), через знакомство с которым Федоренко и попадает в приют.

Александр Панкратов-Черный в сериале «По законам военного времени 2»

– И как развиваются ваши отношения?

– Я (Александр Васильевич в разговоре постоянно переходит на повествование от первого лица, рассказывая о своем герое. – Прим. ред.) прихожу в приют отблагодарить его вроде как за услуги – он помог мне найти коленный вал для моей Жужи (машина Федоренко. – Прим. ред.), а оказывается, их там целый кагал! В следующий раз я уже прихожу с целым продуктовым мешком: мои начальники отдали свои карточки – нельзя же деток голодными оставлять.

Там я знакомлюсь с Антониной Михайловной и вижу фотографию мальчика Вити, который погиб рядом со мной. И я понимаю, что она его мама. И она понимает, что он погиб…

Я признателен режиссеру Максиму Мехеде за его доверие к актерам. Мы это сыграли без лишних слов. Не знаю, что получится. Я не смотрю сцены, где я сентиментален.

Наталья – очень хорошая актриса! И очень добрая, отзывчивая!

– Можно предположить, что Федоренко найдет свое счастье, семью?

– Через всю мою роль красной линией проходит, что война лишила меня семьи. Я вожусь с ребятишками, рассказываю им что-то, помогаю с патефоном разобраться… И есть намек на наши отношения: мы по возрасту близки, меня в трогает ее отношение к детям, беспокойство за них. Но отношения не развиваются.

Драматургии, к сожалению, нет.

Александр Панкратов-Черный с детьми на съемках сериал «По законам военного времени 2»

– На площадке в Ваших сценах много детей. Бытует мнение, что актеры и режиссеры этого побаиваются…

– Дети очень талантливые, они прирожденные артисты – им главное задачу поставить, объяснить, что играть. Наши детки умненькие… Они знают, что такое голод, война… Воспитатели хорошие у них. Понятно, что слышали от родителей, из книжек, режиссер им рассказывает, я им объяснял.

Они и друг другу подсказывают… Одна девочка мальчику говорила: «Ты не так жуешь хлеб – ты не голодный. Хлеб надо жадно жевать, потому что ты давно хлеба не ел, во время войны мало хлеба едят и думают долго о хлебе…» А вы говорите, сложно…  За ними только наблюдать и подыгрывать. И от детей я всегда жду критики, всегда спрашиваю у них: «Ну, как я здесь сыграл?»

– Я заметила, что Вас зовут не по имени и отчеству, а дядя Саша. Причем не только детишки…

– Мне через полтора года 70 лет. Я уже не мальчик. Как меня еще звать?

Меня часто в жизни и на других проектах зовут дядей Сашей. Мне к имени и отчеству трудно привыкнуть. Не могу сказать, откуда это пошло… Мне нравится!

– Вы часто переходите, говоря о своем герое, на повествование от первого лица, отождествляя себя с ним. В этом проекте Федоренко старается помочь детям. А в жизни человек и гражданин Александр Васильевич Панкратов-Черный близок с детьми?

– Признаюсь честно, собственному сыну мало времени уделял, но сейчас уже я спрашиваю у него совета. У меня есть крестники – я им уделяю внимание. Но вы, наверное, спрашиваете о моей позиции…

Мне кажется, невозможно пройти мимо и не помочь детям. С Людмилой Зыкиной мы являлись почетными послами Интерпола по борьбе с детской наркоманией. Мы ездили по тем клиникам и интернатам, где лечат от наркомании. Помню, мы приехали в один интернат, и она плакала: «Боже мой, что творят с нашим детством, лишают нашу страну будущего?!» Однажды меня пригласили на Алтай, на мою Родину, где проходил конгресс матерей по борьбе с детской наркоманией.

Я удивился, какой там большой процент наркомании! Раньше и знать не знали, что такое наркомания: мак, конопля росли на всех огородах, и не было детей-наркоманов. А потом стали специально подсовывать подросткам эту дрянь…

Александр Панкратов-Черный в сериале «По законам военного времени 2»

– Часто говорят, о необходимости профилактики и организации досуга…

– Я более 15 лет являюсь президентом детского спортивного фонда «Наше поколение». Мы очень благодарны властям, что нам всегда идут навстречу. Наши учредители и попечители – Саша Карелин, Михаил Черкасов, Михаил Мамиашвили, так что ребятам есть на кого равняться.

У нас только в Москве больше 3700 ребятишек от 6 до 18 лет занимаются дзюдо. А после 18 они могут пойти в пограничное училище, причем без экзаменов. Первые наши выпускники уже офицеры, кавалеры орденов Мужества.

Однажды мы с Борей Хмельницким приехали в Брянск с творческими  вечерами, а вечером ко мне в гостиницу пришел офицер, майор: «Здравствуйте, – говорит. – Дядя Саша! Я такой-то…» Я был в шоке. Когда он пришел к нам мальчишкой, его папа сидел в тюрьме, мама бомжевала.

Мы его приняли, он стал мастером спорта по дзюдо.

С ним был случай. Приезжал на встречу с мальчишками великий спортсмен и актер Чак Норрис. Мальчишки были на седьмом небе! А он пришел в неописуемый восторг, посмотрев наши показательные выступления, и лучшим мальчишкам подарил 300 кимоно.

Их вручали как награды. Этому мальчику тоже досталось кимоно. И вот он приходит без него – в старых штанишках, рваном костюмчике. Мы у него спрашивали: «Куда делось?» А он глаза потупил, чуть не плачет.

Оказалось, мама за бутылку водки кимоно продала… А потом этот мальчишка пошел служить в погранвойска, участвовал в боевых действиях, стал кавалером ордена Мужества.

Александр Панкратов-Черный на съемках сериал «По законам военного времени 2»

– Вы много рассказываете о Вашем детстве, и может сложиться впечатление, что Вы человек авантюрный.

– Я ж в 13 лет поступил в театральное училище и попал к хорошим педагогам. Они не просто учили – они помогали. Замечательный педагог по речи Людмила Павловна Барубаш знала, что я живу только на одну стипендию, и подкармливала меня. Знаете, поступать в театральный на актерское – это обязательное доказательство: ты что-то можешь. И работа в театре – вечное доказательство себе и зрителю.

Я играл Лариосика в «Днях Турбиных». Я из деревни с Алтайского края, а должен сыграть так, чтобы зритель поверил, что я и есть городской юноша из интеллигентной семьи.

– И чем не авантюра?..

– Не знаю, я не авантюрист. Авантюрист – человек, связанный с жульничеством. Я мечтатель, а мечтатель может стать авантюристом.

Авантюрист-мечтатель – это уже совершенно другое.

Мечта для меня – это действия, человеческие поступки. Когда ты мечтатель и хочешь, чтобы мечта сбылась, свершилась, ты видишь преграды, видишь, что они есть, и ты готовишься к их преодолению. Достижение мечты – это самодисциплина, осторожность в поступках, чтобы не ошибиться и достичь цели, осуществить мечту.

Смотрите «По законам военного времени – 2» в субботу, 5 мая, в 21:20 и в воскресенье, 6 мая, в 21:30 на Первом канале.

 

Александр Панкратов-Черный: «Собственному сыну мало времени уделял, но сейчас уже я спрашиваю у него

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: