Актер «баллады о солдате» александр кузнецов скончался в москве

Актер «баллады о солдате» александр кузнецов скончался в москве

Татьяна Лютаева опубликовала в Instagram пост, в котором сообщила о том, что 4 марта ушел из жизни Александр Кузнецов: «Педагог, актер, писатель режиссёр, сценарист, эрудит, каких больше не видела, Александр Всеволодович Кузнецов ушёл от нас». Актеру был 81 год. Зрителям он запомнился по ролям в фильмах «Адъютант его превосходительства», «Утренние поезда», «Там, на неведомых дорожках» и многим другим.

Александр Всеволодович Кузнецов дебютировал в кинематографе, сыграв часового Гаврилкина в военной драме режиссера Григория Чухрая «Баллада о солдате». Помимо съемок в фильмах, Александр Всеволодович служил в Московском театре миниатюр, ставил спектакли и писал книги, преподавал во ВГИКе.

Несмотря на то, что после выхода на экраны картин «Они шли на Восток» и «Иностранка» актер стал одним из популярнейших артистов в СССР, он решил заняться режиссурой и поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Театральный критики отмечали, что спектакль «Собачье сердце», поставленный Кузнецовым в Тирасполе, был одной из лучших постановок произведений Булгакова. Начиная с 1984 года Александр Всеволодович занимался исключительно литературной деятельностью.

Татьяна Лютаева, ученица легендарного актера, сообщила, что прощание с Александром Всеволодовичем Кузнецовым состоится 7 марта в Первой градской больнице.

Актер Александр Кузнецов скончался на 82-м году жизни

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: