80-Летний режиссер виктор мережко госпитализирован с подозрением на инсульт

Вчера вечером режиссер и сценарист Виктор Мережко попал в нейрохирургическое отделение Боткинской больницы с подозрением на инсульт. Сообщается, что постановщику стало плохо на съемках, хотя накануне он вернулся с фестиваля «Евразийский мост» в Ялте и чувствовал себя хорошо. По последней информации ТАСС, состояние кинематографиста оценивается как «средней тяжести».

Виктор Мережко является членом правления Союза кинематографистов России, членом Союза писателей России и народным артистом Российской Федерации. Мережко известен в первую очередь как драматург, хотя с 2000-х годов он также занимается режиссурой. Одной из последних его сценарных работ, вышедших на экраны, стал мини-сериал «Одиночество» режиссера Виталия Бабенко.

Самой известной работой Виктора Мережко можно назвать фильму «Полеты во сне и наяву». Главные роли в картине исполнили такие звезды советского кино, как Олег Янковский, Олег Табаков, Людмила Гурченко, Людмила Зорина и Елена Костина. За сценарий к фильму Мережко в 1987 году получил государственную премию СССР.

Напомним, что жена Виктора Мережко Тамара скончалась от рака в 1997 году. С супругой постановщик прожил более тридцати лет. Любовь Виктора и Тамары не смог сломить даже фиктивный брак – в какой-то момент драматургу пришлось пойти на такой шаг, чтобы обзавестись московской пропиской.

После получения документов, Мережко развелся с ненастоящей женой и вновь вступил в брак с Тамарой, переехав в новое жилье. В 1973-м у пары родилась дочь Мария, которая впоследствии получила образование филолога и режиссера. Девушка работала на телевидении и снималась в фильмах «Прости», «Ночные забавы», а также в однои из российских телесериалов.

Однако жить за счет популярности отца Мария не хочет, как-то раз она даже призналась Мережко, что она «не настолько талантливая и яркая актриса» чтобы пользоваться его фамилией и скорее бы взяла фамилию мамы Виктора Мережко – Гончарова».

Также у режиссера Виктора Мережко есть сын Иван, который появился на свет в 1982 году. Иван тоже выбрал творческую профессию и стал художником-постановщиком и режиссером. Как признавался сам Виктор, сына в кино он буквально затащил силой, когда снимал свой режиссерский дебют «Новогодние мужчины».

До этого Иван учился в ГИТИСе на актерском отделении, но спустя два года бросил учебу. Сейчас Иван Мережко имеет образование художника-декоратора и живет в Петербурге.

80-Летний режиссер виктор мережко госпитализирован с подозрением на инсульт

Виктор Мережко

Виктор Мережко: У меня нет возраста!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: