«1812»: Война с наполеоном в 3d-анимации

В документальном фильме «1812», который выйдет на Первом канале в воскресенье в 15:10, представлена масштабная реконструкция героических событий Отечественной войны 1812 года. Над уникальным проектом по заказу Первого канала работали компании Babich Design и Star Media, которые ранее уже познакомили российских зрителей с революционным с точки зрения телевизионных технологий циклом «Великая война», посвященным Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Проект «1812» охватывает основные события войны с Наполеоном с лета по зиму 1812 года — с момента, когда «великая армия» вторглась в пределы Российской империи, до момента, когда ее остатки были изгнаны обратно. Основу фильма составляет художественная реконструкция исторических событий, которая погружает зрителя в атмосферу эпохи, буквально переносит его на поле боя. Работа над проектом заняла год.

«1812»: Война с наполеоном в 3d-анимации

Как и в случае с «Великой войной» реальные киносъемки сочетались с компьютерной реконструкцией многих сцен в формате 3D. Съемки проходили в основном под Киевом, где не составило труда отыскать места, рельеф которых практически не отличим от рельефа мест реальных сражений 200-летней давности.

Продюсер проекта Валерий Бабич рассказал об отличиях между проектами «Великая война» и «1812»: «На сей раз нам пришлось проделать гораздо более сложную и кропотливую работу и решать более амбициозные задачи. В эпоху Наполеоновских войн баталии велись с участием десятков тысяч человек. У французов даже в разведку ходили как минимум батальонами.

Кроме того, 200 лет назад было гораздо меньше боевого снаряжения и техники, которая так зрелищно «рисуется» на компьютерах. Отдельно стоить упомянуть о батальных мизансценах, воссоздаваемых для реальных съемок — нам приходилось заново возводить фортификационные сооружения (редуты, артиллерийские позиции и т. д.) для обеих армий, что требовало колоссальных усилий».

Результат работы впечатляет: зрители увидят уникальную по масштабу и зрелищности телевизионную реконструкцию грандиозных битв между Кутузовым и Наполеоном.

Смотрите документальный фильм «1812» в воскресенье, 27 сентября, в 15:10 на Первом канале. 

БОРОДИНО — ЛЕГО МУЛЬТФИЛЬМ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: